Вопрос следующий: если я закончу магистратуру (на нее отсрочка я так понимаю мне не положена), а затем
Здравствуйте! Оформлял отсрочку на обучение в специалитете, затем перепоступал в другое место, окончил бакалавриат, с военкоматом не взаимодействовал, повестки не приходили. Сейчас планирую поступаю в магистратуру. Вопрос следующий: если я закончу магистратуру (на нее отсрочка я так понимаю мне не положена), а затем поступлю в аспирантуру, имею ли я основания на оформление отсрочки именно в аспирантуре, так как это следующая ступень образования. Заранее спасибо
Владислав, добрый вечер.
имею ли я основания на оформление отсрочки именно в аспирантуре, так как это следующая ступень образования.
Да, вы имеете право на получение отсрочки в связи с обучением в аспирантуре.
С позиция военного законодательства обучение в аспирантуре и в магистратуре между собой никак не связаны.
Речь идет о различных основаниях получения отсрочки, где одна от другой не зависит.
Получение отсрочки в связи с обучением в аспирантуре рассматривается в качестве самостоятельной отсрочки.
И на этот счет в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в качестве условий ее предоставления указано
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадровв аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Как можете убедиться сами нет ни слова о том, что для целей ее получения должна быть использована отсрочка в магистратуре или поступление в аспирантуру осуществляется в течении определенного времени по окончании магистратуры.
Такого рода условий в законе не установлено.
В связи с чем, поступая в аспирантуру Вы уже можете рассчитывать на получение отсрочки.
Здравствуйте!
Вопрос следующий: если я закончу магистратуру (на нее отсрочка я так понимаю мне не положена),
Как я понимаб, окончили Вы бакалавриат, и в случае, если Вы поступаете в год окончания бакалавриата, то, формально, у Вас будет право на получение отсрочки по обучению в магистратуре (ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата,
Да, имеете.
Получение отсрочки в аспирантуре не связано с получением отсрочки в связи с обучением в магистратуре и бакалавриате. Регулируется получение отсрочки в связи с обучением в аспирантуре пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обучение же в магистратуре и бакалавриате в пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», речь про единоразовое предоставление отсрочки указано применительно к подпункту, поэтому и получить данную отсрочку у Вас возможность будет.