И сказали, что надо либо доверенность от банка, что банк доверяет транспортное средство компании, которая

Я гражданин РФ и ехал на машине, которая стоит на учёте в Казахстане.

Меня остановил сотрудник дпс и выписал штраф за детское кресло (по делу)

На следующий день меня вызвали в гибдд для проверки документов. У меня с собой был пакет документов (в/у, страховка, свидетельства о регистрации транспортного средства РК) и мне говорят, что машину ставят на штраф стоянку, так как в свидетельстве указан собственник банк, а у меня не было доверенности.

И сказали, что надо либо доверенность от банка, что банк доверяет транспортное средство компании, которая взяла в лизинг автомобиль и потом уже от компании доверенность на меня

Правомерны ли эти действия или же можно обойтись доверенностью от компании на меня?

, Никита, г. Москва
Евгений Пивоваров
Юрист, г. Пермь

Перечень документов необходимых для управления тс указан в п. 2.1.1 ПДД. В данном пункте правил дорожного движения нет и слова про доверенность. В ГАИ с вами ограничились беседой или всё таки поставили автомобиль на стоянку? Если поставили на стоянку, то какие были составлены протокола, и какие указаны основания (пункты правил, статья КоАП РФ)?

Никита
Клиент, г. Москва
Поставили на стоянку и составили два протокола
Один об административном правонарушение, где сказано, что я совершил нарушение не имея при себе документов предусмотренных законодательством таможенного союза с отметкой таможенных органов подтверждающих временный ввоз транспортного средства на территорию РФ, чем нарушил пункт 2.2 пдд РФ, ответственность за которое предусмотрено часть 1 статьи 12.3 коап РФ (в этом протоколе от подписи отказался потому что это какая-то шляпа)
Второй протокол об изъятие машины

Вначале о причинах задержания тс:

У вас задержали тс по причине отсутствия таможенных документов, а не отсутствии доверенности.

Но и в этом случае инспектора ДПС неправы и очень сильно заблуждаются!

Под таможенными документами понимается пассажирская таможенная декларация с отметкой о временном ввозе.

Но вам эта декларация не требуется!

Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия входят в единый таможенный союз в рамках ЕАЭС. Все товары (в том числе и транспортные средства зарегистрированные на территории ЕАЭС) внутри таможенного союза передвигаются без ограничений.

Если бы у вас был автомобиль зарегистрирован, например, в Таджикистане, то вам потребовалась бы таможенная декларация. А в вашем случае она не нужна.

Теперь по протоколу:

В административном протоколе указано, что дело рассмотрено на месте. Вам вынесли на месте постановление о наложении административного штрафа по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ?

Если вынесли постановление о наложении штрафа, то в течение 10 дней его нужно обжаловать, по основаниям, которые я описал выше.

Чтобы забрать автомобиль со стоянки, подойдите в ГАИ для того, чтобы взять разрешение и также укажите им что таможенная декларация, из-за отсутствия которой задержали ваш автомобиль, в вашем случае не требуется.

После отмены постановления, можно будет подать иск о компенсации морального вреда и всех издержек.

Таможенный кодекс ЕАЭС (ТК ЕАЭС), статья 260:
  * Определяет порядок таможенного декларирования транспортных средств для личного пользования
  * Указывает, что декларирование требуется только при перемещении через внешнюю границу ЕАЭС

Согласно этого документа:
* Таможенное декларирование не требуется при передвижении внутри ЕАЭС на автомобиле, зарегистрированном в одном из государств-членов союза
* Декларация необходима только при пересечении внешней границы ЕАЭС
* При временном вывозе и обратном ввозе транспортного средства специального декларирования не требуется