Продлевается ли в таком случае СИД или замораживается?
Добрый день!
Юр.лицо, владелец авто(такси), потерпевшая сторона в дтп, подал иск о возмещении стоимости восстановительного ремонта за неделю до истечения срока давности(компенсация по ОСАГО получена три года назад). Иск подан в другой суд, не по подсудности ответчика. Суд дело перенаправил, но срок к тому моменту уже истек.
Продлевается ли в таком случае СИД или замораживается? Ответчик подавал ходатайство о прекращении дела по причине неподсудности, суд принял решение не прекратить, а передать дело в другой суд.
Здравствуйте, Ольга!
Нет. Срок в данном случае не истек.
Важен момент обращения в суд, а не дальнейшая передача в другой суд.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
Каковы сроки исковой давности и последствия их пропускаКаков срок давности при взыскании задолженности по кредитной картеКаков срок давности при взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ с физлиц и как он исчисляется
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
И вот еще — Восстановление пропущенного срока исковой давности по основанию допущенных истцом нарушений при предшествующей подаче иска (нарушение правил территориальной подсудности, нарушения при оформлении искового заявления и т.п.), которые стали основанием для возвращения искового заявления, является спорным. Имеется и противоположная позиция в судебной практике, которая не признает такие причины уважительными (Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 20.02.2018 по делу N 33-1165/2018).
Поэтому хотела прочитать обоснованное мнение.