Начался процесс, может ли отец забрать ребенка к себе на пмж без разрешкеия матери

Здравствуйте. После развода определение места жительства с матерью, ребенку исполнилось 11 лет и он хочет жить с отцом. Начался процесс, может ли отец забрать ребенка к себе на пмж без разрешкеия матери

, Алексей Васильевич Шишкин, г. Москва
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! В вашей ситуации, когда место жительства ребенка определено судом с матерью, но сам ребенок в возрасте 11 лет изъявляет желание жить с отцом, самовольный переезд ребенка к отцу на постоянное место жительства без согласия матери и без решения суда может иметь негативные последствия.

1. Общее правило (статья 55 Семейного кодекса РФ):

•  Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

•  Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

•  Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

2. Определение места жительства ребенка решением суда:

•  Решение суда об определении места жительства ребенка с матерью обязательно для исполнения.

•  Самовольное изменение места жительства ребенка одним из родителей, вопреки решению суда, является нарушением прав другого родителя и может повлечь за собой негативные последствия.

3. Что будет, если отец заберет ребенка к себе на ПМЖ без разрешения матери?

•  Административная ответственность: Мать ребенка может обратиться в полицию с заявлением о самовольном отобрании ребенка от матери (статья 5.35 КоАП РФ — неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

•  Гражданский иск: Мать ребенка может обратиться в суд с иском об обязании отца вернуть ребенка к месту жительства, определенному решением суда.

•  Негативное влияние на судебный процесс: Самовольное изменение места жительства ребенка отцом может негативно повлиять на ход текущего судебного процесса об изменении места жительства ребенка, так как суд может расценить это как неуважение к суду и нарушение прав матери.

•  Психологическая травма для ребенка: Переезд ребенка к отцу без согласия матери и без учета его мнения может нанести психологическую травму ребенку и ухудшить его отношения с матерью.

4. Как правильно поступить в вашей ситуации:

1. Участие ребенка в судебном процессе: Суд обязан учитывать мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, при решении вопроса о месте его жительства (статья 57 Семейного кодекса РФ).

2. Представление доказательств: Отцу необходимо представить в суд доказательства того, что проживание ребенка с ним отвечает интересам ребенка (например, лучшие условия проживания, возможность получения образования и развития, эмоциональная связь с отцом).

3. Заключение органов опеки и попечительства: Суд истребует заключение органов опеки и попечительства об условиях жизни каждого из родителей и о том, с кем из родителей целесообразно определить место жительства ребенка.

4. Ожидание решения суда: До вынесения решения суда об изменении места жительства ребенка отцу не следует забирать ребенка к себе на постоянное место жительства без согласия матери.

5. Переговоры с матерью: Отцу следует попытаться договориться с матерью ребенка о добровольном изменении места жительства ребенка. Если мать согласится, необходимо заключить письменное соглашение и утвердить его в суде.

Самовольный переезд ребенка к отцу без разрешения матери и без решения суда может иметь негативные последствия. Необходимо дождаться решения суда об изменении места жительства ребенка или договориться с матерью о добровольном изменении места жительства ребенка.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/