Как избежать блокировок со стороны банка?

Добрый день! Хочу открыть ИП и торговать P2P криптовалютой на бирже (покупка, продажа будет происходить с физлицами по картам через СБП по номеру телефона), подскажите какой вид налогообложения мне выбрать, какой ОКВЭД подходит для данного вида деятельности, нужна ли онлайн касса, что еще мне надо платить кроме налога на прибыль? Как избежать блокировок со стороны банка?

, Павел, г. Донецк
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую Павел!

Создание бизнеса в сфере криптовалют требует высокой степени юридической грамотности и внимательного подхода к налогообложению. Давайте рассмотрим, как правильно организовать ваш бизнес и избежать потенциальных проблем.

 Суть проблемы

Вы планируете открыть ИП и заниматься торговлей криптовалютой на бирже через систему быстрых платежей (СБП). Основными вопросами являются выбор налогообложения, подбор ОКВЭД и избежание блокировок со стороны банка.

 Основные шаги

1. Выбор налогообложения. Для торговли криптовалютой оптимальным вариантом будет упрощённая система налогообложения (УСН). Ставка налога — 6% от выручки или 15% от прибыли.

2. ОКВЭД. Подходит код 64.99 «Деятельность операторов платежных систем». Этот код описывает торговлю криптой и обслуживание виртуальных кошельков.

3. Онлайн-касса. Онлайн-касса не требуется, если торговля осуществляется через СБП. Платежи проходят напрямую через оператора, и кассовый аппарат не нужен.

4. Дополнительные платежи. Помимо налога на прибыль, вы будете обязаны уплатить взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

Таким образом, ваша задача — грамотно подобрать систему налогообложения и ОКВЭД, а также позаботиться о безопасности платежей.

Павел
Клиент, г. Донецк
Какая налоговая ставка выгоднее
ОКВЭД мне говорили 62.09, 47.91, 64.30.10, 47.99 и 66.12
Какая сумма или процент уплаты в Пенсионный Фонд и ОМС?