Здравствуйте, мы с мужем не расписаны, живём гражданским браком, если он запишет моих двоих детей на себя, как это повлияет на размер пособий?
Здравствуйте,мы с мужем не расписаны,живём гражданским браком,если он запишет моих двоих детей на себя,как это повлияет на размер пособий?
Здравствуйте! Запись ваших детей на мужа, с которым вы не состоите в зарегистрированном браке, повлечет за собой юридические последствия, которые могут повлиять на размер получаемых вами пособий. Рассмотрим различные варианты и возможные последствия:
1. Установление отцовства:
• Процедура: Для того, чтобы муж мог записать ваших детей на себя, необходимо установить отцовство. Это можно сделать двумя способами:
• Добровольно: Вы и муж подаете совместное заявление об установлении отцовства в органы ЗАГС (статья 48 Семейного кодекса РФ).
• В судебном порядке: Если вы не согласны с установлением отцовства, муж может обратиться в суд с иском об установлении отцовства (статья 49 СК РФ).
• Юридические последствия: После установления отцовства ваш муж будет считаться отцом ваших детей со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями (статья 51-80 СК РФ).
2. Влияние на пособия (в общем):
Влияние на размер пособий зависит от того, какие именно пособия вы получаете и какие критерии нуждаемости установлены для их получения. Основные факторы, которые могут повлиять на размер пособий:
• Состав семьи: После установления отцовства ваш муж будет включен в состав вашей семьи. Это может повлиять на размер пособий, которые зависят от количества членов семьи.
• Доходы семьи: После установления отцовства доходы вашего мужа будут учитываться при расчете среднедушевого дохода вашей семьи. Это может повлиять на размер пособий, которые предоставляются малоимущим семьям.
• Имущество семьи: Наличие у вашего мужа имущества (например, автомобиля, квартиры) также может повлиять на право получения некоторых пособий.
3. Конкретные примеры пособий и возможное влияние:
• Единое пособие на детей до 17 лет (для малоимущих семей):
• Состав семьи: Увеличение состава семьи.
• Доходы семьи: Доходы мужа будут учитываться при расчете среднедушевого дохода.
• Результат: Если доходы вашей семьи после установления отцовства превысят установленный лимит, вы можете потерять право на получение единого пособия или получить его в меньшем размере.
• Пособие по беременности и родам (если вы не работаете):
• Влияния нет: Установление отцовства не влияет на право получения пособия по беременности и родам, если вы не работаете.
• Единовременное пособие при рождении ребенка:
• Влияния нет: Установление отцовства не влияет на право получения единовременного пособия при рождении ребенка.
• Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (если вы не работаете):
• Влияния нет: Установление отцовства не влияет на право получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если вы не работаете.
• Региональные пособия:
• Зависит от региона: Влияние на региональные пособия зависит от конкретных условий их предоставления в вашем регионе. Необходимо уточнить информацию в органах социальной защиты населения по месту жительства.
4. Важные моменты:
• Предоставление информации в органы социальной защиты: После установления отцовства вы обязаны сообщить об этом в органы социальной защиты населения, чтобы они могли пересчитать размер пособий с учетом новых обстоятельств.
• Неуказание информации: Неуказание информации об установлении отцовства может быть расценено как предоставление недостоверных сведений, что может повлечь за собой ответственность в виде возврата незаконно полученных пособий.
• Алименты: Если после установления отцовства вы решите расторгнуть отношения с мужем, вы сможете взыскать с него алименты на содержание детей.
5. Рекомендации:
1. Уточните условия предоставления пособий в вашем регионе: Обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства и уточните, как установление отцовства повлияет на размер получаемых вами пособий.
2. Оцените финансовые последствия: Оцените, какие финансовые последствия повлечет за собой установление отцовства с учетом изменения размера пособий.
3. Примите взвешенное решение: Примите
взвешенное решение об установлении отцовства, учитывая все факторы, в том числе и финансовые.
Установление отцовства может повлиять на размер получаемых вами пособий, особенно если эти пособия предоставляются малоимущим семьям.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/