Можно ли продлить выплату алиментов после 18 лет, если ребенок учится на платном отделении?

здравствуйте у меня вопрос по алиментам. Ребенку исполняется 18 лет в сентябре, но она учится заочно на платном отделении последний год могу ли я продлить выплату алиментов и что для этого надо

, Анна, г. Краснодар

Приветствую, Анна!

Вопросы, связанные с алиментами, всегда вызывают большое внимание, особенно когда ребёнок вступает во взрослую жизнь. Давайте подробно рассмотрим Вашу ситуацию и найдем оптимальное решение.

 Суть проблемы

Ваш ребёнок достигает совершеннолетия в сентябре, но продолжает обучение на последнем курсе платного отделения. Вы хотите продлить выплату алиментов и интересуетесь, как это сделать.

 Основные аспекты

1. Обучение и алименты. Согласно Семейному кодексу РФ, алименты выплачиваются до достижения ребёнком 18-летнего возраста. Продолжение обучения не продлевает срок выплаты алиментов автоматически.

2. Условия продления алиментов. Продлить выплату алиментов можно только в случае, если ребёнок признан нуждающимся в помощи и не может самостоятельно зарабатывать на жизнь.

Таким образом, Ваша задача — доказать, что ребёнок нуждается в материальной поддержке и не может обойтись без вашей помощи.