Дмитрий, добрый день.
Скажите можно ли списать долги по кредитным обязательствам? Я являюсь участником СВО, контракт был заключён 22.08.2024г. с 22.08.2025 пойдёт новый контракт.
К сожалению, нет.
Даже при заключении Вами нового контракта о прохождении военной службы 22.08.2025 г. -у Вас не возникает право на «списание» кредитов.
Перечень оснований для прекращения кредитных обязательств определен в ст. 2.1 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ согласно которой
1. Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации,военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации),иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции,
Согласно данной статье правом на прекращение кредитных обязательств обладают следующие лица, заключившиепервый контракт после 1 декабря 2024 г.
— граждане, призванные на военную службу по мобилизации;
— военнослужащие, проходящие военную службу по призыву
— иные граждане, не проходящие военную службу.
В числе указанных лиц, обладающих правом на списание кредитных обязательств,НЕ называются военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, заключающие новый контракт после 1 декабря 2024 г.
Таким образом, при заключении нового контракта 22.08.2025 г. у Вас не возникает право на списание долгов.
В связи с чемнельзя согласиться со следующими утверждениями о том, что
Однако, после подписания нового контракта (пишите — с 22.08.2025 пойдёт новый контракт) — Вы сможете списать эти долги по вышеуказанному основанию.
Ненашев Дмитрий
и
В последующем, Вы можете обратиться с заявлением судебному приставу- исполнителю у, при предъявлении подтверждающих документов, в соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ, пп. 14 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .
Заявление о прекращении исполнительного производства необходимо подать, согласно ст. 45 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .
Сухова Алиса
По причине ошибочности.
У Вас не будет оснований для прекращения исполнительного производства в связи с заключением нового контракта.