Подруга проживает в квартире которая не приватизирована, она там прописана, но доли в однокомнатной квартире
Добрый день! Нужна помощь Юриста!
Подруга проживает в квартире которая не приватизирована, она там прописана, но доли в однокомнатной квартире у нее нет, только прописка, там же прописаны ее родители и ее ребенок у подруги есть инвалидность по Шизофрении.Общая площадь 33 кв м, а жилая 19. Вопрос, положена ли ей однокомнатная квартира как у человека у которого нет доли в квартире, и как инвалиду?
Приветствую Анастасия!
Хорошо понимаю Вашу обеспокоенность судьбой подруги, страдающей шизофренией. Люди с ограниченными возможностями нуждаются в повышенной защите и поддержке, и наше общество стремится гарантировать им лучшие условия жизни.
Суть проблемы
Ваш вопрос касается предоставления жилья людям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Инвалиды, особенно страдающие тяжелыми психическими расстройствами, имеют привилегированный статус в очереди на получение жилой площади.
Основные положения законодательства
Право на получение отдельной квартиры предусмотрено статьей 17 Федерального закона № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно этой статье, инвалиды имеют преимущественное право на получение жилья, предоставляемого по договорам социального найма.
Порядок действий
1. Постановка на учёт. Подруге необходимо встать на учёт нуждающихся в жилом помещении в местном департаменте жилищной политики.
2. Сбор документов. Среди документов потребуются: справка об инвалидности, документы, подтверждающие отсутствие собственной жилой площади, и иные бумаги, необходимые для подтверждения потребностей.
3. Обращение в суд. Если администрация не спешит предоставить жилье, можно подать иск в суд с требованием предоставить отдельную квартиру.
Таким образом, подруга имеет право на получение отдельной квартиры, и Вы можете помочь ей в реализации этого права.