Каков порядок оформления квартиры в собственность в Росреестре по договору дарения, содержащего с отлагательное условие
Каков порядок оформления квартиры в собственность в Росреестре по договору дарения, содержащего с отлагательное условие .
Приветствую Елена!
Вопрос, который Вы задали, касается важного этапа оформления прав на недвижимое имущество. Оформление квартиры в собственность по договору дарения с отлагательным условием требует повышенного внимания к деталям и точности формулировок.
Суть проблемы
Дарение недвижимости может осуществляться не только мгновенно, но и при наступлении определённых обстоятельств. Это называется договором дарения с отлагательными условиями. Правильное оформление такого договора — ключ к успеху.
Основные шаги
1. Подготовка договора дарения. Договор составляется в письменной форме и содержит указание на предмет дарения, права и обязанности сторон, а также условия, при наступлении которых произойдёт передача права собственности.
2. Регистрация в Росреестре. После подписания договора дарения обе стороны обращаются в Росреестр для внесения записи о переходе права собственности. Для этого потребуются следующие документы:
— Договор дарения.
— Квитанция об оплате госпошлины.
— Паспорт дарителя и одариваемого.
— Акт приёма-передачи недвижимости (при необходимости).
3. Проверка условий договора. Отлагательные условия должны быть чёткими и определёнными. Например, условие может звучать так: «Право собственности на квартиру перейдет к одариваемому после достижения им определенного возраста».
Таким образом, оформление квартиры в собственность по договору дарения с отлагательным условием возможно, но требует тщательной проработки деталей и точного соблюдения процедуры.
Добрый день.
Оформляется сразу в Росреестре после заключения Договора нотариально или только после совершения одаряемым условия, прописанного в договоре?
Регистрация производится только после наступления отлагательного условия согласно ст. 157 ГК РФ.
Отлагательное условие должно быть конкретным и определенным, чтобы можно было однозначно установить момент его наступления.
Право собственности на квартиру переходит к одаряемому только после наступления указанного условия и государственной регистрации перехода права.
Это следует из 223 ГК РФ
Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.