8 499 938-65-20

Нужно ли брать аванс на билеты перед отпуском или можно получить расчет после?

Обязан ли работник перед отпуском брать аванс на покупку билетов? Или это не обязательно и можно по окончанию отпуска сдать билеты и получить расчет?

, Татьяна, г. Бодайбо

Здравствуйте. Работник не обязан брать аванс на покупку билетов перед отпуском. Трудовое законодательство не содержит такого требования. Работник может приобрести билеты самостоятельно, а затем получить компенсацию расходов по возвращении из отпуска, предоставив подтверждающие документы.

0
0
0
0

Здравствуйте!
Приведенная Вами ситуация регулируется внутренними нормативными документами работодателя (например, положением об отпусках или другим документом). 

Федеральным законодательством установлена только обязанность работодателя возмещать работнику проезд к месту отдыха и обратно в предусмотренных законом случаях. Порядок самого возмещения определяется локальными правовыми актами. 
Поэтому, если Вас интересует такой вопрос, рекомендую обртиться к внутренним документам. 

Надеюсь, я смог внести ясность в этом вопросе для Вас. 

Если Вас интересует дополнительная консультация на платной основе, можете обратиться в мой чат. Для этого Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4202032/ и нажать кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
В третий раз следователь пригласил к себе донести документы, понёс, явился в здание следователя и его задержали без разбирательства
Здравствуйте .Пол года отслужил, потом у отца инсульт был и муж в отпуск ушёл. И остался , но подал рапорт на увольнение по уходу за отцом. Обратился в военно правовой центр ,Начались суды, но безуспешно всё. Вот 12.02.26 должен быть суд окончательное решение должны были принять. Муж не скрывался два раза лично являлся к следователю, но у него принимали документы и отпускали. В третий раз следователь пригласил к себе донести документы, понёс, явился в здание следователя и его задержали без разбирательства. Документы все рапорта и квитанции что он отправлял при себе. Сейчас он в Сычевке, одежду, телефон, всё отобрали, куда дальше отправят не известно, скорее всего в штурма, как и что делать я незнаю. Прошу помочь.
, вопрос №4850918, Влада, г. Тюмень
Сказали чтоб за 10 дней до окончания отпуска прошел ВВК чтоб родлить отпуск
Мобилизованный. Получил ранение.Перелом ноги. Часть находится в Ростовской обл. Дали 60 суток отпуск по ранению. Сказали чтоб за 10 дней до окончания отпуска прошел ВВК чтоб родлить отпуск. В 110 поликлинике пообщали. 02.02. 2025 сделали снимок ноги. 05.02. травматолог сказал 15 дней отпуска даст но главный отказал. 14.02 уже заканчивается отпуск по ранению с нога сломана и аппарат Елизарова ни кто не убрал. .
, вопрос №4849989, Юра, Севастополь
Здравствуйте написал заявление на увольнение на бумаге от руки отсканировал и отправил от 20.01.2026 его приняли
Здравствуйте написал заявление на увольнение на бумаге от руки отсканировал и отправил от 20.01.2026 его приняли я отработал до 3-его включительно и уехал домой а потом вчера 5.02 прислали в макс уведомление о том что это заявление не принимаем и суть текста чтобы я приехал и написал новое заявление на увольнение
, вопрос №4848755, Сергей, г. Москва
И после этого ещё нужно её в чём то уведомлять?
Добрый день! Мне как самозанятому лицу поступило уведомление от ФНС России: 11 дек. 2025 г. Снятие с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению НО 26.02.2024 Вы сняты с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению №1169323 от 08.12.2025. Причина снятия: Применение иных специальных налоговых режимов или ведение предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 26.02.2024 до 08.12.2025. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам. Предыстория: Я был Индивидуальным предпринимателем. Дата регистрации ИП 09.07.2020. Дата прекращении деятельности в качестве ИП 25.12.2024. По ИП при закрытии заполнил и сдал налоговую декларацию и полностью рассчитался. Долгов не имел. В начале 2024 (I кв.) открыл самозанятого. Чем грозит данная ситуация моим заказчикам (ООО и др.) Чем грозит данная ситуация мне с учётом: «Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 26.02.2024 до 08.12.2025. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам.». Правильно ли я понимаю, что налоговая хочет взыскать с меня как минимум 7% сверху, т.е. чтобы суммарно получилось 13% (НДФЛ), при том, что я платил с каждой полученной суммы дохода 6%. Опять же, с меня взыщет налоговая или мои заказчики должны выплатить, как налоговый агент? Причём тут страховые взносы? Заказчики мне тоже могут что-нибудь предъявить с учётом того, что у меня ещё действует один договор с ООО и мне должны остаток по договору (работы по договору я полностью выполнил). В чём логика, когда налоговая служба и регистрирует ИП или самозанятых, и прекращает их деятельность. И после этого ещё нужно её в чём то уведомлять? При этом Индивидуальный предприниматель обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения. Доходы мои как плательщика НПД никак не превышали 2,4 млн. рублей в год и суммарно за всё время. Наёмных работников не привлекал.
, вопрос №4848504, Александр, г. Москва
Изначально они давали объяснение что мой друг звонил и писал смс, а теперь оказалось что распространял слухи и оскарблял не ценщурно выражаясь
Добрый день , моего друга С избил его знакомый приятель А во время работы им обоим по 16 17 лет подростки, за то что он якобы оскарблял его маму вк сетях писал смс, и звонил с оскаблениями (данного случая не было) на видео запись телефона записано как он дважды ему ударил по лицу и сломал щеку завели уголовное дело. Днем подходил , требовал признания он объяснял , что это не он и он не знаком с его матерью. К вечеру уже он подошёл с другом и знакомой его девушкой которая снимала видео потом явно были в сговоре , я слышал как он его снова доставал распросами давил на него, угрожал что сейчас его покалечит если он не признается , я задал ему вопрос : ты уверен что это он был? Приятель А, сказал да. Мой друг перепугался , я видел как он был напуган психически надавили сильно , достали телефон и записали как мой друг от угроз ответил: да писал. На что получил два удара и получил перелом. Этот парень ходит спорт клуб по единоборству намерено ударил его, и ушёл . Но потом самое интересное , мать приятеля написала встречное заявление , что он якобы распространял слухи третьим лицам то есть клевета. Изначально они давали объяснение что мой друг звонил и писал смс, а теперь оказалось что распространял слухи и оскарблял не ценщурно выражаясь. Обещала найти 5 свидетелей и привлечь его, и получить компенсацию . Мой друг С не делал и не говорил ничего подобного , но на него написали встречное заявление .
, вопрос №4848346, Дианп, г. Казань
Дата обновления страницы 14.08.2025