Компания никаких нарушений в принципе законодательных не несла
здравствуйте. суд выставил штраф за то что компания не уведомила МВД о его оформлении на работу, можно ли его оспорить?Есть ли така практика?Компания никаких нарушений в принципе законодательных не несла. У самого сотрудника с документами все хорошо
Добрый день.
Согласно ст 61.4 ТК РФ
Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке.
Если работодатель не направил уведомление о трудоустройстве сотрудника, уволившегося с государственной службы, он понесет ответственность.