Что может меня ждать, ранее не судим
Здравствуйте, опишу коротко ситуацию, с гражданской женой пришли на дачу косить траву. Выпивали, будучи в алкогольном состоянии делая топливную смесь для триммера разлил бензин в домике, не придав этому значения. Чуть позже покурив и бросив окурок на пол произошло возгорание. Получив ожоги лица и рук выбегая из домика крикнул жене что бы тоже выходила. Уже на улице поняв что она не вышла за мной, забежал обратно и вынес её, через сутки она скончалась. Что может меня ждать, ранее не судим. Выплачиваю алименты на ребёнка от первого брака и сейчас на иждивении сын почти 4х лет
Здравствуйте!
Частью 2 статьи 219 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека.
Согласно разъяснениям Верховного суда РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 №14), субъектом преступления, предусмотренного статьей 219 УК РФ, является в том числе собственники имущества, в том числе жилища, наниматели, арендаторы и др.
Таким образом, если Вы являетесь собственником или арендатором дачи, Ваши действия могут квалифицироваться по ч.2 ст.219 УК РФ.
Если Вы не являетесь собственником или арендатором дачи, то Ваши действия могут образоавть совокупность преступлений, предусмотренных ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст.168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).
Отсутствие судимости и наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей в случае привлеченния Вас к уголовной ответственности будут учитываться в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Надеюсь, я смог внести ясность в этом вопросе для Вас.
Если Вас инетерсует дополнительная консультация на платной основе, можете обратиться в мой чат. Для этого Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4202032/ и нажать кнопку «Общаться в чате».