Правомерен ли отказ опеки при выделении доли ребенку в квартире родственника?

Здравствуйте хотим продать квартиру с мат капиталом есть только один несовершенно летний но есть квартира в другом городе в одной области хотели выделить в ней долю ребенку но отказ потому что в этой квартире два собственника родные сестры но опека сказала что сестра не евляеца родственником ребенку правомерна ли или нет

, Евгений, г. Братск

Здравствуйте Евгений! Отказ правомерен. Материнский капитал выделяется родителям, и это родители берут на себя обязательство обеспечить ребенка долей в жилом помещении, следовательно, даже если сестры выделят долю ребенку в своей квартире, с вас обязанность по выделению доли  ребенку никто не снимет!

Евгений
Клиент, г. Братск
Мы хотели выделить долю ребенку больше чем она имеет сейчас в квартире где использован мат капитал в другой квартире жены а эту квартиру мы хотели продать и выделить долю в другой квартире но пришло отказ на продажу квартиры где мат капитал

Евгений, если жена хочет выделить долю ребенку  в другой квартире, в которой у жены есть в собственности доля, а выделяемая доля не ухудшает имущественное положение ребенка после выдела,  а даже улучшает, то  отказ в выдаче разрешения на продажу квартиры может быть оспорен в судебном порядке (ч. 3 ст. 21 Закона N 48-ФЗ). В практике суды выносят решение с разрешением на продажу квартиры. Желаю вам удачи!