Так как кредит был взят в 2018 году и прошло 7 лет, сейчас уже 2025?

Добрый день.

В 2018 году брал кредит в МТС банке проплатил несколько месяцев и перестал платить, банк передал долг коллекторам.

Сейчас в 2025 году собрался брать ипотеку и при проверки кредитной истории высветился действующий долг у коллекторов с просрочкой не понятно кому платить какой организации.

Возможно применить к данному долгу срок исковой давности три года? Так как кредит был взят в 2018 году и прошло 7 лет, сейчас уже 2025? И как это сделать?

, анна, г. Владивосток
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вы можете узнать всю информацию по данной задолженности на сайте Федресурс, авторизовавшись через Госуслуги. Смотреть вкладку «Коллекторы и уступки».

Если ответ был полезен, оставьте положительный отклик.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Срок исковой давности применяется при возможности подачи иска в суд.

А Ваш долг вечен, он с Вами до конца жизни, пока Вы его не погасите.

Поэтому идите и погасите долг, и то это не исправит в моменте Вашу кредитную историю: еще долго Вы будете числиться злостным неплательщиком по БКИ.