Приставы незаконно арестовали мои счета в сбербанке

Здравствуйте! У меня такая проблема. Пенсионные выплаты в размере 36000 рублей в этом году выплатила во время. Но приставы арестовали мои счета в сбербанке на сумму 76 000 рублей. В пенсионке подтверждают, что счета прошли, все в порядке. Никаких уведомлений, что на меня есть исполнительное производство я не получала. Из-за этого сорвалась моя поездка на отдых. Могу ли я подать на них в суд? Что мне делать? Как разблокировать счета?

, Тыщенко Надежда, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Надежда, вам нужно обратиться к приставам и выяснить что за долг, когда он образовался. Если данные о том, что арест произведен неправомерно подтвердятся, то вы можете обратиться в суд с иском к ФССП, наложившей арест.

Желаю удачи!

Надежда Соколова
Юрист, г. Краснодар

Возьмите в ПФ РФ подтверждение об отсутствии задолженности и с ним обращайтесь к приставам. Если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа ПФ РФ, они должны его отозвать. Возможно придется обжаловать не действия приставов, а бездействие ПФ, выписавшего исполнительный документ и вовремя его не отозвавшего. Удачи!