У меня заблокировали все банковские счета за то что я попал реестра контрольных лиц

, Сад, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сад! Если ваши счета заблокированы из-за включения в реестр Банка России, действуйте так:

1. Немедленно обратитесь в банк
Уточните основание блокировки и запросите детали включения в реестр (ч. 11.6 ст. 9 ФЗ № 161 «О НПС»; ст. 7 115-ФЗ) 46. Банк обязан предоставить информацию и форму заявления на обжалование.
2. Подайте заявление в Банк России
Направьте жалобу через отделение вашего банка или напрямую в ЦБ РФ (ч. 3.15 ст. 8 ФЗ № 161). Требуйте исключения из реестра, если блокировка ошибочна 4[citation:10]. Срок рассмотрения — до 10 рабочих дней. Вы вправе:

1. Снимать наличные в отделении банка по паспорту;
2. Совершать переводы юрлицам (оплата ЖКХ, товаров) без ограничений.
Важно! Повторные операции без устранения причины приведут к продлению блокировки. Если счета заморожены по 115-ФЗ (подозрение в отмывании или финансировании экстремизма), запросите у банка перечень документов для разблокировки (ст. 7 115-ФЗ) Для срочного решения вопроса рекомендуется личное обращение в банк с паспортом и документами, подтверждающими легальность операций.