Можно ли подать заявление в районный суд об истечении срока исковой давности?

24.07.25 Коллекторское агенство предъявило иск в районный суд на взыскание долга по микрозайму. Договор от 06.03.22г., последний платеж был 30.04.22г. Ранее 09.08.23г.по этому иску мировым судьей был вынесен суд. приказ, который по заявлению ответчика отменен 24.08.23г. Можно ли подать заявление в районный суд об истечении срока исковой давности?

, Татьяна Викторовна, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
В вашей ситуации срок исковой давности по договору займа, исходя из ст. 196 и 200 ГК РФ, составляет 3 года и начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права — обычно с даты просрочки последнего платежа. Если последний платёж был 30.04.2022, то общий срок истёк бы 30.04.2025. Подача заявления о выдаче судебного приказа и его отмена сама по себе этот срок не прерывает, но подача полноценного иска в суд — прерывает (ст. 203 ГК РФ), и после этого течение срока начинается заново.

Если коллекторы обратились с иском 24.07.2025, а срок истёк ещё 30.04.2025, то формально у вас есть основание заявить о применении исковой давности. Делается это именно в процессе рассмотрения дела — подаётся письменное ходатайство о её применении, и суд обязан будет проверить даты.

Вам важно указать, что срок был исчислен с момента просрочки, а судебный приказ — это не решение суда по существу и не возобновляет течение срока. Если суд примет эту логику, иск может быть отклонён.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

Ваша ситуация, безусловно, позволяет подать заявление в районный суд об истечении срока исковой давности. Более того, это является ключевым шагом для защиты ваших интересов в данной судебной тяжбе.

1. Вопрос срока исковой давности (СИД) является критически важным в гражданском судопроизводстве и регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ).

Общий срок исковой давности: Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
Начало течения срока исковой давности:

Пункта 1 статьи 200 ГК РФ устанавливает, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В случае с обязательствами, исполняемыми по частям (например, микрозаймы с периодическими платежами), срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Однако, если кредитор потребовал досрочного погашения всего долга (что часто бывает при микрозаймах), то срок исковой давности по всему долгу начинает течь с момента предъявления такого требования. В вашем случае, если последний платеж был 30.04.2022, то нарушение права кредитора наступило с момента следующего (первого пропущенного) платежа, то есть, предположительно, не позднее 01.05.2022 или по окончании срока займа.
Перерыв и приостановление срока исковой давности:

Перерыв: Течение СИД прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ). После перерыва течение СИД начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Ваш последний платеж был 30.04.2022. После этой даты, судя по всему, действий по признанию долга не совершалось.
Приостановление: СИД приостанавливается в случаях, указанных в статье 202 ГК РФ, например, при обращении в суд.
Влияние судебного приказа на СИД:

Согласно статье 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. Это правило применяется и при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа.
2. Важный нюанс: если судебный приказ отменен (статья 129 ГПК РФ), то течение срока исковой давности возобновляется с момента отмены судебного приказа. При этом, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Применение СИД судом: Суд не применяет срок исковой давности по своей инициативе. Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в иске только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (статья 199 ГК РФ).
3. Расчет срока исковой давности в вашей ситуации
Давайте рассчитаем срок:

Дата последнего платежа: 30.04.2022.
Начало течения СИД: Для целей расчета возьмем 01.05.2022 как дату, когда кредитор узнал о нарушении своего права (первый день просрочки после последнего платежа).
Обычный срок исковой давности (без учета приостановлений): 3 года с 01.05.2022 = 01.05.2025.
Теперь учтем влияние судебного приказа:

Подача заявления о выдаче судебного приказа: 09.08.2023.

С 01.05.2022 по 08.08.2023 прошло: 1 год, 3 месяца, 7 дней.
С 09.08.2023 течение СИД приостановилось (статья 204 ГК РФ).
Отмена судебного приказа: 24.08.2023.

С этой даты (24.08.2023) течение СИД возобновилось.
Оставшийся срок СИД: 3 года — (1 год, 3 месяца, 7 дней) = 1 год, 8 месяцев, 23 дня.
Поскольку оставшийся срок (1 год, 8 месяцев, 23 дня) значительно больше 6 месяцев, он не удлиняется до 6 месяцев.
Окончание СИД после возобновления:

24.08.2023 + 1 год, 8 месяцев, 23 дня.
24.08.2023 + 1 год = 24.08.2024
24.08.2024 + 8 месяцев = 24.04.2025
24.04.2025 + 23 дня = 17.05.2025.
Дата подачи иска коллекторским агентством: 24.07.2025.
Вывод по расчету:* Срок исковой давности в вашем случае истек 17.05.2025. Коллекторское агентство подало иск 24.07.2025, то есть спустя более чем 2 месяца после истечения срока исковой давности.
4. Судебная практика
Суды активно применяют положения об исковой давности.

В Решении Арбитражного Суда Республики Хакасия от 11 сентября 2018 года по делу №А74-11147/2018 суд отказал в применении последствий пропуска исковой давности по причине длительного уклонения ответчика от предоставления истцу полной и достоверной информации. Однако это не ваш случай, поскольку вы не уклонялись.
Верховный Суд РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам от 17 ноября 2020 г. N 5-КГ20-82-К2 (и других подобных делах, например А-4-7/2048) также разъяснял, что истечение срока исковой давности по основному обязательству лишает кредитора права на взыскание, если должник заявит об этом.
Ключевой момент, подтверждаемый судебной практикой, заключается в том, что отмена судебного приказа не «обнуляет» срок исковой давности, а лишь возобновляет его с того момента, где он был приостановлен. Это неоднократно разъяснялось Верховным Судом РФ, в том числе в Постановлении Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. N 43.

5. Конкретные рекомендации и алгоритм действий
Вы можете и должны подать заявление (ходатайство) об истечении срока исковой давности в районный суд.

Подготовка ходатайства:

Составьте письменное ходатайство о применении срока исковой давности.
В ходатайстве укажите: Дату заключения договора займа (06.03.2022).
Дату последнего платежа (30.04.2022), с которой, по вашему мнению, начался отсчет срока исковой давности.
Информацию о судебном приказе: дата вынесения (09.08.2023) и дата его отмены (24.08.2023).
Произведите расчет, как указано выше, и укажите, что с учетом приостановления и возобновления, срок исковой давности истек 17.05.2025.
Ссылайтесь на статьи 196, 199, 200, 204 ГК РФ.
Просите суд отказать коллекторскому агентству в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности.
Подача ходатайства в суд:

Ходатайство подается в суд, рассматривающий дело, до вынесения решения по существу. Вы можете подать его в канцелярию суда или направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Желательно сделать это как можно раньше, не дожидаясь начала судебного заседания.
Обязательно возьмите экземпляр ходатайства с отметкой суда о принятии.
Присутствие в суде:

Обязательно участвуйте в судебных заседаниях. Будьте готовы устно подтвердить свое ходатайство и ответить на вопросы суда.
6. Возможные правовые риски и их минимизация
Риск: Коллекторское агентство попытается доказать перерыв или иное приостановление СИД.

Минимизация: Коллекторское агентство (как истец) будет нести бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о перерыве или приостановлении СИД. Если после 30.04.2022 вы не совершали никаких действий, которые могли бы быть расценены как признание долга (статья 203 ГК РФ), вам нечего опасаться.
Риск: Вы пропустите момент для заявления СИД.

Минимизация: Заявление о пропуске СИД должно быть сделано до того, как суд удалится в совещательную комнату для вынесения решения. Подайте его как можно раньше, лучше в письменной форме.
7. Выводы
Да, вы имеете полное право подать заявление в районный суд об истечении срока исковой давности. Согласно расчету, с учетом приостановления срока на период действия судебного приказа, срок исковой давности по вашему долгу истек 17.05.2025, то есть до того, как коллекторское агентство подало иск в районный суд (24.07.2025). Заявление об истечении СИД является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Если отзыв был полезен, прошу его оценить.