Я в 21 декабря 2024 года оформил автокредит в автосалоне, и мне сотрудница банка из росбанка оформила автокредит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я в 21 декабря 2024 года оформил автокредит в автосалоне, и мне сотрудница банка из росбанка оформила автокредит и к этому ещё страховку помощь рядом от медоблако, я конечно согласился, и эту страховку включили в тело кредита и сразу посчитали сумму вместе с этой страховкой но услугами данной компании я не пользовался и спустя 8 месяцев, я могу ещё отказаться от услуг данной компании и вернуть свои деньги?

Уточнение от клиента
И помимо этой страховки подсунули ещё продленную гарантию, хотя для меня тоже оказалась совсем не нужной гарантии и я ни разу ей не пользовался, можно за неё тоже вернуть деньги?
, Илья, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Илья!

Ваш вопрос касается сложного аспекта взаимоотношений клиентов и банков в части навязывания дополнительных услуг при заключении кредитных договоров. Давайте разберём ситуацию подробнее и пойдём по порядку.

 Суть проблемы

Вы взяли автокредит в салоне, при этом сотрудник банка дополнительно предложил страхование «помощь рядом» от компании Medoblako. Данная услуга была включена в тело кредита, увеличив общую сумму займа. Теперь, спустя восемь месяцев, вы хотите отказаться от навязанной услуги и вернуть потраченные средства.

Анализ ситуации

Ваш случай иллюстрирует широко известную практику банков — присоединение дополнительных продуктов к стандартному кредитному пакету. Часто клиенты соглашаются на такие предложения, не задумываясь о реальных нуждах и полезности продукта.

Важно учитывать, что возврат средств возможен только в определённых случаях и в установленные законом сроки.

 Возможности возврата средств

1. Право на отказ от дополнительных услуг: согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов.

2. Правила банковского кредитования: банки обязаны информировать клиентов о возможности отказа от дополнительных услуг в течение определенного периода времени (так называемый «период охлаждения»).

3. Практика возврата средств: если услуга оказывалась некачественно или вовсе не использовалась, клиент вправе требовать возмещения денежных средств.

 Ваши действия

Если Вы твёрдо решили вернуть деньги, необходимо предпринять следующие шаги:

1. Написание претензии: подготовьте письменную претензию банку с требованием вернуть средства, потраченные на ненужную услугу.

2. Обращение в Роспотребнадзор: в случае отказа банка Вы можете обратиться в надзорные органы с жалобой на несоблюдение прав потребителей.

3. Подача иска в суд: если досудебные методы не принесли успеха, можно обратиться в суд с иском о возврате средств и возмещении морального вреда.

Таким образом, несмотря на прошедшее время, у Вас остаются шансы вернуть излишне уплаченные деньги.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород
Так как Росбанк уже закрылся, и объединился с Т-банком, автокредит теперь обслуживает Т-банк, то банк говорит что 30 дней уже прошло и еще что эти услуги не являются банковскими, и они только говорят чтобы обращаться к поставщику услуг? Как мне быть и кому писать претензию и просьбу вернуть деньги?
Илья
Клиент, г. Нижний Новгород
А ещё в автосалоне подсунули продленную гарантию типа в подарок, но оказалась она платная и совсем не нужная гарантия для меня, можно за неё тоже вернуть деньги?