Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли ребенок с матерью проживать в квартире мужа в случае развода

Добрый день. Квартира оформлена на мужа. Приобретена вне брака. Имеем ли мы с ребенком право остаться в квартире после развода с мужем, если не имеем свое жилплощади?

30 Мая 2014, 15:50, вопрос №464906 Ирина, г. Муром
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Ирина!

    Да имеете, однако, если бывший муж не согласится добровольно предоставить Вам жилье для проживания, Вам необходимо будет подавать исковое заявление в суд на основании статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    30 Мая 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats