8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли ребенок с матерью проживать в квартире мужа в случае развода

Добрый день. Квартира оформлена на мужа. Приобретена вне брака. Имеем ли мы с ребенком право остаться в квартире после развода с мужем, если не имеем свое жилплощади?

, Ирина, г. Муром

Добрый день Ирина!

Да имеете, однако, если бывший муж не согласится добровольно предоставить Вам жилье для проживания, Вам необходимо будет подавать исковое заявление в суд на основании статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли не выделять долю бывшему мужу при использовании маткапитала?
Здравствуйте! В браке приобрели квартиру, с мат капиталом. Доли сразу не выделили. Сейчас с мужем в разводе, с детьми не общается, алименты не платит.Планирую выделить доли детям, могу ли не выделять долю бывшему мужу?
, вопрос №4953830, Анжелика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие выплаты положены на детей при проживании матери с детьми в разных регионах?
Здравствуйте, я мама двоих несовершеннолетних детей 7 и 13 лет, в разводе, не работаю, получаю алименты по договорённости от мужа в месяц 30 тысяч, проживаю сейчас в Запорожской области город Токмак есть регистрация здесь же, дети прописаны в Подмосковье. Живём на съёмной квартире, хотелось бы узнать какие выплаты положены на детей.
, вопрос №4951105, Инна, Киев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быстрее расторгнуть брак, если супруги фактически не проживают вместе?
Добрый вечер.ум меня такой вопрос мы с мужем 2021года разводе были он решил подписать контракт на сво военкомате дали ему направление чтоб он расписался с матерью детьми то есть со мной вдруг что то сним случится ,и мы расписались его в итоге не забрали по состоянию здоровья я собираюсь купить квартиру и мне не хочется покупать его в браке как я могу его расторгнуть .расписались 08.05.2026 как можно быстрее разводиться мы не живем в месте уже 5лет
, вопрос №4950556, Патимат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли сохранение договора найма на умершего и как прописать мать в муниципальную квартиру?
Здравствуйте. Ситуация следующая. В муниципальной квартире был прописан бывший муж и наш несовершеннолетний (13 лет) ребенок. Муж умер. В отделе вселения и регистрационного сказали, что все остается по старому, включая лицевой счет главного нанимателя(мужа), договор найма тоже до наступления 18-ти лет ребенку, после чего договор найма переделают на него. Вопрос 1. Правильно ли это? . 2. Можно ли прописаться матери ребенка в эту квартиру? И какие пошагово действия надо для этого предпринять. Спасибо
, вопрос №4950270, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли согласие бывшего мужа на выезд детей в Таджикистан?
Здравствуйте!мы с мужем в разводе ,двое несовершеннолетних детей,хотим переехать жить в таджикистан(в военный городок)нужно ли письменное согласие бывшего мужа на выезд ?
, вопрос №4949283, Анна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.05.2014