8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Цокольный этаж и детский сад

Добрый день! Можно ли разместить частный детский сад на цокольном этаже? Окна полные, не усеченные, высота 2,65. И какие за это грозят штрафы? Заранее спасибо, Анна

, Анна, г. Владимир
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Анна!

В соответствии с п.4.5. ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 15 мая 2013 г. N 26 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.3049-13 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ»

Размещение в подвальных и цокольных этажах зданий помещений для пребывания детей и помещений медицинского назначения не допускается.

Ответственность может наступить как уголовная, так и административная в зависимости от последствий такого нарушения. К примеру, статья 236 УК РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, Статья 6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Однако необходимо учесть еще и тот факт, что для открытия детского сада Вам необходимо получить лицензию на образовательную деятельность. Её Вы не сможете получить, если Ваше помещение не будет отвечать санитарным нормам и правилам.

Деятельность же без лицензии также подразумевает ответственность как уголовную, так и административную.

Кодекс об административных правонарушениях в ст. 14.1 предусматривает ответственность за осуществление деятельности с нарушением условий лицензии или без лицензии.

Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если лицензия обязательна, влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;
  • на должностных лиц — от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;
  • на юридических лиц — от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
По ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии. Условием привлечения к уголовной ответственности является причинение в результате такой деятельности крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода от данной деятельности в крупном размере.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Насколько я знаю те кто работает гос учреждении, им нельзя же?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли девушка которая работает в детском саду ,с детьми,лезть в чужую семью? Насколько я знаю те кто работает гос учреждении , им нельзя же?
, вопрос №4012236, Лера, г. Москва
Недвижимость
Обратилась в независимую оценку, далее писала претензию в УК и сейчас уже обратилась в суд
Здравствуйте. Ранее спрашивала, но сейчас прикреплю и документы. Живем на 6 этаже, последний этаж. Два года подряд нас затопляет с крыши. Виновник УК. В том году выплатили около 48000руб (вызывали независимую оценку). В этом году отказали в возмещении ущерба, аргументируя тем, что ремонт не был сделан. Хотя обои поменяны, натяжной потолок просушивали, демонтировали, монтировали. Не поменяли лишь ламинат. Обратилась в независимую оценку, далее писала претензию в УК и сейчас уже обратилась в суд . Суд будет через 2 недели. Хотелось бы знать закон на моей стороне или на стороне УК.
, вопрос №4011950, Айнура Дощанова, г. Братск
Исполнительное производство
Могу ли подать на банкротство, если получаю алименты и детское пособие на карту?
Могу ли подать на банкротство, если получаю алименты и детское пособие на карту? Аристуют ли карты?
, вопрос №4011618, Бормина Изелла Сергеевна, г. Братск
Защита прав работников
Здравствуйте, сижу на больничном по уходу за больным ребенком, имеет ли право заведующая детского сада приказать закрыть у меня больничный и выйти на работу, работаю в садике
Здравствуйте, сижу на больничном по уходу за больным ребенком , имеет ли право заведующая детского сада приказать закрыть у меня больничный и выйти на работу , работаю в садике
, вопрос №4011457, Елизавета, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли поступить на работу в детский сад сторожем, если судимость была 23 года назад по 131 ст
Здравствуйте. можно ли поступить на работу в детский сад сторожем, если судимость была 23 года назад по 131 ст
, вопрос №4011011, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2014