Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право на наследство

Здравствуйте! Посоветуйте, что делать и куда обращаться. У нас приватизированная квартира , свидетельства выданы на четверых (я, муж, и двое детей) все владеем в равных долях 1/4. Муж умер, я хотела переделать его долю на себя как это правильно оформить? Спасибо!

30 Мая 2014, 15:45, вопрос №464900 наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2017 мы ответили на 497 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Наталья.

    Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего мужа, если вы этого еще не сделали. Наследниками доли вашего мужа, если не было завещания, по закону являетесь Вы, ваши дети, и родители мужа в равных долях. Соответственно, если у мужа на данный момент живы родители, и если они не против оформления этой доли на Вас, они должны написать у нотариуса завещательный отказ. От детей тоже необходимы отказы от принятия своей части доли(к сожалению, вы не указали возраст детей, не могу точно указать, что необходимо для оформления такого отказа). 

    Более подробно по данной процедуре проконсультирует нотариус, у которого открыто наследственное дело.

    С уважением,

    Комарова Оксана

    30 Мая 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Добрый день!

    В соответствии с ч. 4 ГК РФ, право на наследство, наравне с Вами, имеют еще и дети умершего. Если дети несовершеннолетние  — Вы являетесь их законным представителем при оформлении наследства. су

    Обращаться Вам следует к нотариусу.

    30 Мая 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Наталья!

    Наследниками первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ являются супруг, дети и родители.

    В случае, если никто из перечисленных лиц не подаст заявление нотариусу о вступлении в наследство, либо эти лица напишут отказ от наследства — Вы будете единственным наследником.

    Однако необходимо помнить, что в соответствии со ст.28 ГК РФ 

    1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

    ст.64 Семейного кодекса

    Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

    ст.65 Семейного кодекса

    1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    С учетом указанных норм закона, в интересах детей Вы обязаны подать заявления о вступлении в наследство.

    Если Вы этого не сделаете, то в дальнейшем вступление Вами в наследство может быть оспорено.

    30 Мая 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats