Как оформить квартиру на себя после выплаты доли бывшей жене при разводе?

Здравствуйте.

Имею со своей бывшей женой совместно нажитую квартиру. При разводе договорились,что квартира остаётся за мной. За её долу перевел ей денежные средства и на этом всё. Сейчас спохватились переоформить на меня , но после развода прошло больше 3 лет.

Нужен перечень всех вариантов переоформления квартиры на меня, и какой налог платить в каждом из них

, Сергей, г. Москва

Приветствую Сергей!

Довольно частый вопрос среди моих клиентов, столкнувшихся с подобной ситуацией. Попробую рассказать обо всём чётко и доступно.

Сначала коротко напомним базовые вещи. Совместно нажитое имущество подлежит разделу при расторжении брака, и хотя формально вы достигли устной договоренности, с юридической точки зрения оформление перехода права собственности всё-таки предпочтительно. Особенно, если с момента развода прошло значительное количество времени.

Итак, рассмотрим варианты официального переоформления квартиры на Ваше имя:

 Вариант 1: Договор дарения

Самый простой способ передать недвижимость другому лицу — заключить договор дарения. Преимущества этого варианта очевидны: не требуется доказывать законность владения квартирой, стоимость процедуры невысока, да и сама передача происходит оперативно.

Единственный существенный минус — необходимость оплатить налог на дарение, составляющий 13% от кадастровой стоимости квартиры. Впрочем, в вашем случае освобождение от налога предусмотрено Налоговым кодексом РФ (статья 217 НК РФ), поскольку одаряемый — бывший супруг, близкий родственник.

Процедура проста: составляете договор дарения, регистрируете его в Росреестре и становитесь собственником.

 Вариант 2: Купля-продажа

Заключаете обычный договор купли-продажи, согласно которому продаёте жене свою долю в квартире, одновременно покупая её долю. Поскольку рыночная цена известна, расчёт суммы продажи проблем не составит.

Преимущество этого способа — полная ясность отношений и четкое юридическое обоснование. Недостаток — возникновение налогового бремени для продавца, составляющего 13% от разницы между стоимостью продажи и расходами на приобретение имущества.

К счастью, если прошло более трёх лет с момента покупки, продавец освобождается от уплаты налога благодаря статье 217.1 НК РФ.

Регистрация перехода права собственности аналогична варианту с дарением.

 Вариант 3: Соглашение о разделе имущества

Третий вариант — составление специального соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Такое соглашение оформляется нотариусом и служит документом, подтверждающим достижение сторонами консенсуса относительно судьбы имущества.

Преимущества соглашения:

— Простота и оперативность.
— Нет необходимости оплачивать налоги.
— Легкость восприятия.

Недостаток — невозможность оспорить сделку третьим лицом, если вдруг возникнут споры.

Главное — правильно составить соглашение, чётко указав объект недвижимости, его характеристики и дальнейшую судьбу каждой доли.

Теперь подведём итоги. Каждый из рассмотренных способов имеет свои плюсы и минусы. Выбор оптимального варианта зависит от конкретных обстоятельств дела, взаимоотношений сторон и готовности нести финансовую нагрузку.

Выбор делайте взвешенно, руководствуясь интересами обеих сторон. В любом случае настоятельно рекомендую предварительно проконсультироваться с квалифицированным юристом, чтобы исключить любые потенциальные риски.