Здравствуйте, я прохожу процедуру банкротства и у меня уже прошёл первый суд, меня признали банкротом и да

Здравствуйте, я прохожу процедуру банкротства и у меня уже прошёл первый суд, меня признали банкротом и да меня предупредили что я буду получать прожиточный минимум в течении полугода, изначально я их предупредила что у меня ипотека и мне в любом случае нужно своевременно её оплачивать они знали сумму которую мне надо платить и так же с их слов было сказано что с одним прожиточным минимум они меня не оставят так как и их услуги нужно будет оплачивать , даже после суда мне звонили и говорили что всё нормально не переживайте вы будете чуть больше прожиточного минимума получать, а в итоге сегодня я узнаю от них что мало того я буду получать прожиточный минимум да ещё с этого прожиточного я должна их услуги оплачивать, и в итоги я не с чем, как мне один из их юристов сказал что за их услуги они будут брать из конкурсной массы, и теперь я не за ипотеку не могу заплатить так ещё и жить не на что, законно ли они делают что с прожиточного минимума я должна платить за услуги их? Ведь само слова прожиточный минимум говорит сам за себя это те деньги на которые я должна жить целый месяц.

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

По статье 131 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», все имущество на дату признания банкротом составляет конкурсную массу, сюда же относятся доходы.

По статье 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, Вам действительно подлежит сохранению прожиточный минимум, но сумма сверху на расходы юристов и ипотеку не сохраняется.

Вы можете обратиться в суд с исключение денежных средств свыше прожиточного минимума при наличии уважительных причин и доказательств, если суд исключит, то Вы можете получать и сохранять сумму больше, если нет, то все что свыше прожиточного минимума надо направить на погашение долгов.

С уважением,

Артем Гагикович!

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Видимо, Вам попались недобросовестные юристы!

Чтобы сохранить Вашу ипотеку, юристы должны подать в суд текст мирового соглашения по поводу сохранения ипотеки!

Судя по тому, что юристы творят в этом деле, возможно, что они и не будут готовить и подавать в суд мировое соглашение!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_
Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!