Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выбор иностранного языка в школе

На какой документ я могу сослаться, чтобы доказать мое право на выбор иностранного языка, который будет изучать мой ребенок с 3-го класса., а не право школы определить моего ребенка в ту или иную подгруппу по иностранному языку вопреки моему желанию.

30 Мая 2014, 15:15, вопрос №464870 Мария, г. Могилева
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте, Мария!

    Родители вправе самостоятельно выбирать конкретный иностранный язык, который, по их мнению, следует изучать ребенку. Это следует из положений ст. 52 закона «Об образовании», в соответствии с которой родители несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением. Указанный вывод косвенно подтверждается Письмом Минобразования РФ от 28 ноября 2000 г. N 3131/11-13 «Об изучении иностранных языков в общеобразовательных учреждениях», в котором, в частности, говорится: «Родители и учащиеся выбирают изучаемый язык, исходя из своих интересов и потребностей».

    С уважением, Миненко Илья.

    30 Мая 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats