Выбор иностранного языка в школе

На какой документ я могу сослаться, чтобы доказать мое право на выбор иностранного языка, который будет изучать мой ребенок с 3-го класса., а не право школы определить моего ребенка в ту или иную подгруппу по иностранному языку вопреки моему желанию.

, Мария, д. Могилева
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Родители вправе самостоятельно выбирать конкретный иностранный язык, который, по их мнению, следует изучать ребенку. Это следует из положений ст. 52 закона «Об образовании», в соответствии с которой родители несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением. Указанный вывод косвенно подтверждается Письмом Минобразования РФ от 28 ноября 2000 г. N 3131/11-13 «Об изучении иностранных языков в общеобразовательных учреждениях», в котором, в частности, говорится: «Родители и учащиеся выбирают изучаемый язык, исходя из своих интересов и потребностей».

С уважением, Миненко Илья.