Ситуация такая, в состоянии алкогольного опьянения меня ударили, обычная гематома, заявление было написано

Добрый день! Ситуация такая, в состоянии алкогольного опьянения меня ударили, обычная гематома , заявление было написано на побои , но я пришёл забрать заявление, мне сказали заявление забрать нельзя , дали бланк , бланк был на пичатан , и с верху указана 306 ст и расшифровка, внизу я написал , со слов участкового, что претензий не имею упал по неосторожности, и объяснительную, меня могут привлечь по 306ст???

, Александр, г. Иркутск
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Побои могут быть расценены либо как административное правонарушение (ст. 6.1.1 КоАП РФ), либо как уголовное преступление (ст. 116 УК РФ). По уголовному делу порядок такой, что от заявления забрать нельзя, поскольку оно зарегистрировано, проводится его проверка, то есть после написания заявления наступили юридические последствия, которые никуда не выкинуть. Но от заявления можно отказаться, потому что дело по ст. 116 УК возбуждается только по заявлению. По итогу вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо в связи с отсутствием заявления потерпевшего (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), либо в связи с отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). В этом же постановление обычно сразу принимается и решение по ст. 306 УК РФ в отношении заявителя. Обычная практика, что по ст. 306 УК РФ в возбуждении дела тоже отказывают, так как заявитель при обращении с заявлением добросовестно заблуждался. Вам было достаточно написать, что просто претензий не имеете, привлекать к ответственности не желаете, такая формулировка точно не влечёт для заявителя последствий. Но как и говорю, по практике дела по 306 не возбуждают.