Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, у меня двое детей, живем в частном доме, который находится в стадии ремонта, сейчас хочу купить квартиру в ипотеку под мат

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, у меня двое детей, живем в частном доме, который находится в стадии ремонта, сейчас хочу купить квартиру в ипотеку под мат. капитал. Вопрос такой: смогу ли я потом, когда достроим дом, продать квартиру, купленную на мат. капитал, выделив детям доли в этом доме.

, Евгения, г. Иркутск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Чтобы ответить на вопрос, необходимо знать, кому на праве собственности принадлежит частный дом, где идет ремонт?

Евгения
Клиент, г. Иркутск
Дом принадлежит мне и отцу второго ребенка

Сейчас в доме 2 собственника — Вы и супруг. У Ваших детей на сегодняшний день нет недвижимости, верно?

выделив детям доли в этом доме.

Понятия «выделить доли» в законодательстве отсутствует.

После полной оплаты квартиры, приобретенной с использованием МСК, родители обязаны нотариальным соглашением определить доли всех членов семьи, иначе будет нарушено обязательство перед СФР (бывший Пенсионный фонд). Вот в этот момент у детей возникнут доли недвижимости в купленой квартире.

А чтобы продать доли несовершеннолетних, нужно получить предварительное разрешение на сделку купли-продажи от органа опеки и попечительства. Принципы выдачи разрешения регулируются нормами ст.37 ГК РФ, ст.60 ГК РФ и ст.ст.19-21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Имущественные права детей защищены. Вместо продаваемой доли квартиры детям нужно купить на вырученные деньги другое жилье. Но именно купить. А продать своим собственным детям долю в своем доме Вы не можете, это запрещено ч.3 ст.37 ГК РФ. Взамен продаваемой квартиры придется покупать детям другую жилую недвижимость обязательно у постороннего человека. В предложенном Вами варианте это обналичивание мат.капитала, все органы опеки в курсе.