Какой порядок действий и в какие сроки?
Здравствуйте.
У меня есть квартира в ипотеке, в которую я направила средства материнского капитала на погашение долга. Ипотека по этой квартире ещё не погашена, но я планирую закрыть её в ближайшее время.
Согласно обязательству перед ПФР, после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку в этой квартире.
Вместо выделения долей в этой квартире я хочу подарить её маме и купить новую квартиру по семейной ипотеке, где сразу оформлю долю на ребёнка.
При этом продавать старую квартиру для покупки новой не планирую — на первоначальный взнос у меня есть собственные средства.
Возможно ли это сделать? Какой порядок действий и в какие сроки?
Добрый день!
Представляю себе сложность вашей ситуации, когда приходится балансировать между желанием исполнить обязательство перед Пенсионным фондом и планами приобретения новой жилплощади. Разрешите поделиться своими соображениями по этому поводу.
Основные этапы и возможные сценарии:
1. Выполнение первоначального обязательства: Согласно соглашению с Пенсионным фондом, выделять доли детям в ипотечной квартире нужно после полного расчета с банком. Только после закрытия кредита и снятия обременения возможно выделение долей.
2. Дарение квартиры матери: Передачу жилой недвижимости третьему лицу возможно осуществить только после распределения долей несовершеннолетнему ребенку. Иначе Пенсионный фонд признает невыполненное обязательство, что влечет серьезные последствия, вплоть до возврата всей суммы маткапитала государству.
3. Покупка новой квартиры с выделением доли ребенку: После выделения доли ребенку в старой квартире вы можете продать жилье и приобрести новое с соблюдением всех положений семейного жилищного кредитования.
Порядок действий:
1. Полностью погасите ипотеку и снимите залог с квартиры.
2. Выполните обязательство перед Пенсионным фондом, распределив доли между членами семьи.
3. Затем оформите договор дарения на мать, предварительно получив согласие органов опеки (при участии несовершеннолетних детей в сделке).
4. Купите новую квартиру, воспользовавшись средствами семейного капитала или собственными накоплениями, одновременно распределяя доли между всеми членами семьи, включая ребенка.
Что делать, если возникли осложнения?
— Если возникнут препятствия со стороны банка или пенсионного фонда, целесообразно привлечь опытного адвоката, способного эффективно отстаивать ваши интересы.
— В случае затягивания сроков настоятельно рекомендую своевременно информировать Пенсионный фонд о положении дел, предотвращая штрафные санкции.
Ваши планы абсолютно осуществимы, главное — соблюдать установленный порядок действий и неукоснительно следовать установленным законам и соглашениям. Желаю успехов в реализации задуманного!
Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с нормами ст.37 ГК РФ, ст.60 СК РФ и ст.ст.19-21 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» ни один орган опеки и попечительства никогда не выдаст предварительного разрешения на оформление договора дарения ребенком своего имущества любому лицу, а тем более, своей бабушке.
Как верно ответил Вам коллега Куликов, после погашения ипотечного кредита вы обязаны нотариальным соглашением определить долю своего ребенка в квартире, приобретеной с использованием МСК.
Для дальнейшей продажи либо мены (третьего варианта сделки нет) этой квартиры с долей ребенка необходимо получать предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Поскольку в г.Курске могут быть региональные тонкости оформления, то целесообразно обратиться за консультацией по данному вопросу на личный прием в орган опеки.