8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нападение с применением травматического оружия и причинение урона собственности

Здравствуйте, ситуация такая: ехал по дороге на автомобиле с девушкой. В какой то момент меня подрезали, я их не пустил, но в пробке далеко от них не уехал. Они меня догнали начали бить машину, я вышел из машины, и один из преступников начал направлять на меня пистолет "оса". Я тут же вернулся в машину, взял газовый баллончик, снова вышел, брызнул в лицо преступнику в лицо, завязалась драка, я держал того что с пистолетом, чтобы он в меня не выстрелил, а он и его пассажир били меня, и руками, и пистолетом. После того, как сбежался народ, они сели в машину, когда я попытался их остановить они поехали прямо на меня и задев бампером уехали. Скажите пожалуйста, по каким статьям можно привлечь этих людей и как мне сейчас необходимо действовать? У меня есть и свидетели и фотография преступников с их автомобилем.

Показать полностью
Уточнение от клиента

По поводу урона собственности - помяты три двери, багажник, заднее крыло, задний бампер, разбита фара. То есть ущерб для меня значимый, даже если не считать пораанной одежды.

, Антон, г. Новосибирск
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

Они меня догнали начали бить машину

В данное преступление охватывается ч.1 ст.167 УК РФ Умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,-

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главыопределяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Таким образом, значительный ущерб однозначно имеется. 

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

один из преступников начал направлять на меня пистолет «оса».

Данное преступление охватывается ч.1 ст.119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

завязалась драка, я держал того что с пистолетом, чтобы он в меня не выстрелил, а он и его пассажир били меня, и руками, и пистолетом.

Статья за данное преступление будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, причиненного Вам, и уже от этого будет зависеть квалификация.

Вам данной ситуации, Вам необходимо написать заявление в полицию, где все подробно изложить, указать доказательства на которые Вы ссылаетесь, зафиксировать побои (необходимо было в свое время) указывайте всех свидетелей, которые могут подтвердить все это.

1
0
1
0

Привлечение по данным статьям, будет возможно при  доказанности всех этих эпизодов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Лицензирование
Могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
В 2009году по 222статье за незаконное хранение шести боевых патронов 7.62*39 получил наказание один год условно.могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
, вопрос №4087621, Виталий, г. Москва
Защита прав работников
В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят
Приехали на вахту в днр. ЧОП обещал заплючить договор, все документы взяли оригиналами. В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят. Человек невидимка с оружием... Если кто пред'явит спрос - кто ты и откуда оружие, ответить нечего. Что с этим делать?
, вопрос №4087497, Роман, г. Москва
Уголовное право
Сама же тетя установила везде камеры, забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении
Здравствуйте, моя бабушка и мы в целом с мамой живем в аду. Тетя болеющая эпилепсией хочет заполучить полностью квартуру ( у нас доли ) угрожает жизни бабушке бьет через полушку не оставляя побоев. Изводит ее чтобы та скорее умерла от сердечного приступа. Сама же тетя установила везде камеры , забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении. Полицейские бездействуют , ибо не имеют права без побоев препринимать меры. Что нам делать ??? Ведь тетя хитрит и умеет прикиываться " здоровой" прикреплю запись разговора с бабушкой после вчерашего очередного посищения полиции.
, вопрос №4086436, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2014