Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нападение с применением травматического оружия и причинение урона собственности

Здравствуйте, ситуация такая: ехал по дороге на автомобиле с девушкой. В какой то момент меня подрезали, я их не пустил, но в пробке далеко от них не уехал. Они меня догнали начали бить машину, я вышел из машины, и один из преступников начал направлять на меня пистолет "оса". Я тут же вернулся в машину, взял газовый баллончик, снова вышел, брызнул в лицо преступнику в лицо, завязалась драка, я держал того что с пистолетом, чтобы он в меня не выстрелил, а он и его пассажир били меня, и руками, и пистолетом. После того, как сбежался народ, они сели в машину, когда я попытался их остановить они поехали прямо на меня и задев бампером уехали. Скажите пожалуйста, по каким статьям можно привлечь этих людей и как мне сейчас необходимо действовать? У меня есть и свидетели и фотография преступников с их автомобилем.

30 Мая 2014, 14:47, вопрос №464842 Антон, г. Новосибирск

Уточнение клиента

По поводу урона собственности - помяты три двери, багажник, заднее крыло, задний бампер, разбита фара. То есть ущерб для меня значимый, даже если не считать пораанной одежды.

30 Мая 2014, 14:52
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Антон!

    Они меня догнали начали бить машину

    В данное преступление охватывается ч.1 ст.167 УК РФ Умышленное уничтожение или повреждение имущества.

    Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,-

    Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главыопределяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

    Таким образом, значительный ущерб однозначно имеется. 

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    один из преступников начал направлять на меня пистолет «оса».

    Данное преступление охватывается ч.1 ст.119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

    Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    завязалась драка, я держал того что с пистолетом, чтобы он в меня не выстрелил, а он и его пассажир били меня, и руками, и пистолетом.

    Статья за данное преступление будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, причиненного Вам, и уже от этого будет зависеть квалификация.

    Вам данной ситуации, Вам необходимо написать заявление в полицию, где все подробно изложить, указать доказательства на которые Вы ссылаетесь, зафиксировать побои (необходимо было в свое время) указывайте всех свидетелей, которые могут подтвердить все это.

    01 Июня 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Привлечение по данным статьям, будет возможно при  доказанности всех этих эпизодов!

    01 Июня 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats