Добрый день. Приношу соболезнования в связи с вашей утратой.
Вы имеете право на досрочную пенсию по старости как мать погибшего военнослужащего в ходе СВО.
Условия для досрочной пенсии:
1. Ваш возраст должен быть не менее 55 лет (с учетом снижения на 5 лет).
2. На момент обращения за пенсией вы не должны работать.
Что значит «не работать»?
— Вы можете уволиться по собственному желанию и сразу обратиться за пенсией.
— Не требуется никаких дополнительных условий, таких как инвалидность или статус безработного.
— После назначения пенсии вы сможете снова устроиться на работу, и пенсию продолжат выплачивать.
Как оформить пенсию:
1. Увольтесь с работы (если работаете).
2. Обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением.
3. Подготовьте документы:
— паспорт,
— свидетельство о смерти сына,
— документы о его службе по призыву,
— трудовую книжку,
— СНИЛС.
Пенсия назначается бессрочно. Если у вас есть необходимый стаж (15 лет с 2024 года), она будет рассчитываться по стандартной формуле.
Вы можете уволиться в любой момент и подать заявление на пенсию. Дополнительных ограничений нет.
Если нужна помощь в оформлении, обращайтесь.
С уважением.