Могу ли я выйти на пенсию по старости раньше положенного срока
Добрый день. Я мама погибшего бойца на СВО. Могу ли я выйти на пенсию по старости раньше положенного срока. Был ответ 07.06.2024 года, от Дмитрия Кукриш, что да, имею, но если мама не работает. Хотелось бы уточнить, просто не работает. Или по каким то причинам ( инвалидность или что-то ещё). Или я просто могу уволиться и пойти за назначением.
Добрый день. Приношу соболезнования в связи с вашей утратой.
Вы имеете право на досрочную пенсию по старости как мать погибшего военнослужащего в ходе СВО.
Условия для досрочной пенсии:
1. Ваш возраст должен быть не менее 55 лет (с учетом снижения на 5 лет).
2. На момент обращения за пенсией вы не должны работать.
Что значит «не работать»?
— Вы можете уволиться по собственному желанию и сразу обратиться за пенсией.
— Не требуется никаких дополнительных условий, таких как инвалидность или статус безработного.
— После назначения пенсии вы сможете снова устроиться на работу, и пенсию продолжат выплачивать.
Как оформить пенсию:
1. Увольтесь с работы (если работаете).
2. Обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением.
3. Подготовьте документы:
— паспорт,
— свидетельство о смерти сына,
— документы о его службе по призыву,
— трудовую книжку,
— СНИЛС.
Пенсия назначается бессрочно. Если у вас есть необходимый стаж (15 лет с 2024 года), она будет рассчитываться по стандартной формуле.
Вы можете уволиться в любой момент и подать заявление на пенсию. Дополнительных ограничений нет.
Если нужна помощь в оформлении, обращайтесь.
С уважением.
Наталья, добрый день!
Досрочно пенсия по старости родителям, в связи с гибелью сына на СВО не назначается. При этом Вы можете претендовать на пенсию по потере кормильца, если находились на иждивении у сына.
Условия назначения страховой пенсии по старости установлены статьей 30 статьей Федерального закона «О страховых пенсиях».
Согласно данной статье женщина должна иметь имеющих величину индивидуального коэфициента не менее 30, а также иметь специальный стаж (например на подземных работа) и достичь определенного возраста, в зависимости от основания досрочного назначения.
С полным перечнем условий Вы можете ознакомиться в статье 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Добрый день!
В российском законодательстве нет отдельной нормы, позволяющей родителям погибшего на СВО военнослужащего выйти на страховую пенсию по старости досрочно только по факту гибели сына или дочери.
Сейчас действует следующая логика:
Пенсия по старости — назначается только при достижении установленного пенсионного возраста (для женщин — 60 лет, для мужчин — 65 лет, с учётом переходного периода). Исключения для родителей погибших на СВО именно в части снижения возраста не предусмотрены.
Пенсия по случаю потери кормильца — может назначаться родителям, если:
они находились на иждивении у погибшего (то есть его помощь была основным источником средств к существованию, и это можно подтвердить документами);
и они признаны нетрудоспособными (возраст или инвалидность).
Для женщин — это обычно 55 лет и старше, для мужчин — 60 лет и старше, либо наличие инвалидности.
Если вы не были на иждивении, то право на пенсию по потере кормильца как родитель не возникает — тогда остаётся только страховая пенсия по старости по общим условиям.
Что считается иждивением
Иждивение — это когда помощь погибшего была для вас основным и постоянным источником средств к существованию.
При этом необязательно, чтобы вы были полностью нетрудоспособны на тот момент, но чаще всего ПФР назначает пенсию только нетрудоспособным родителям (возраст, инвалидность).