Однако, несмотря на предоставленные доказательства, в личном кабинете Сбербанка вновь появился долг по данной кредитной карте
Добрый день !
Обращаюсь к Вам с вопросом, касающимся моего взаимодействия с кредитной организацией. В 2013 году мною была оформлена кредитная карта в Сбербанке, по которой впоследствии образовался долг. После длительного судебного разбирательства и исполнения судебного постановления я полностью погасила задолженность перед Сбербанком. Все необходимые документы, подтверждающие оплату долга и закрытие исполнительного производства, у меня имеются.
Однако, несмотря на предоставленные доказательства, в личном кабинете Сбербанка вновь появился долг по данной кредитной карте. В связи с этим я предоставила в банк все имеющиеся у меня документы, подтверждающие факт погашения задолженности. Тем не менее, Сбербанк требует от меня предоставить дополнительный документ, подтверждающий погашение задолженности именно по кредитной карте.
В свете вышеизложенного, я хотела бы уточнить, правомерны ли действия Сбербанка в данной ситуации. Кроме того, я хотела бы получить рекомендации относительно того, какой именно документ о погашении задолженности мне следует запросить у судебных приставов для подтверждения своей правоты.
Буду признательна за Ваше экспертное мнение и рекомендации по данному вопросу.
Здравствуйте, Екатерина!
Для подтверждения факта погашения задолженности и закрытия исполнительного производства Вам следует запросить у судебных приставов постановление об окончании исполнительного производства. Это основной документ, который подтверждает, что исполнительное производство завершено, и все действия по взысканию прекращены. Помимо постановления об окончании исполнительного производства, Вы можете запросить у судебных приставов справку, подтверждающую отсутствие исполнительного производства в отношении Вас по данному долгу.
Также запросите в банке детализацию долга, который отражается в личном кабинете. Далее нужно будет смотреть исходя из ответом судебных приставов и банка. Если банк продолжает насчитывать проценты, неустойки при завершенном ИП, надо будет обжаловать.