Я участник СВО, подписал контракт в сентябре 2024, был ранен в Курске, в середине декабре 2024, в конце декабря
Я участник СВО, подписал контракт в сентябре 2024, был ранен в Курске, в середине декабре 2024, в конце декабря получил зарплату ноябрьскую и декабрьскую с боевыми и со всеми надбавками как положено, а вот за январь и по август, зарплата приходит голая по окладу 46 тыс не щетая ветеранской пенсии 4300 тыс, Подскажите сколько мне положено выплаты, по зарплате, пока я лежу в госпитале?
Здравствуйте!
В вашей ситуации, если вы находитесь в госпитале по причине ранения, полученного при выполнении обязанностей по контракту в зоне СВО, то согласно ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ и приказам Минобороны РФ, за вами сохраняется полный размер денежного довольствия — это оклад по должности, оклад по званию, все ежемесячные и иные установленные надбавки (в том числе за участие в СВО, за выслугу лет, за особые условия службы), а также премии, если они предусмотрены.
То есть, «голый» оклад в 46 тыс. — это нарушение, так как при пребывании в госпитале вы считаетесь исполняющим обязанности военной службы, просто временно освобождены от строевых задач. Все боевые и районные коэффициенты должны сохраняться до момента вашего возвращения к службе или признания негодным по ВВК.
Фактически, если в декабре вы получали, например, с надбавками 195–210 тыс., то примерно такая сумма (плюс-минус в зависимости от премий) и должна идти ежемесячно. Выплата только оклада в 46 тыс. — это повод требовать перерасчёт через финансовую службу части или военную прокуратуру, при этом перерасчёт обязаны сделать за всё время госпитализации.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте, Дмитрий!
Какие выплаты вам положены?
Военнослужащий на лечении сохраняет право на полное довольствие, включая:
Оклад по должности и званию (у вас 46 тыс. ₽).
Боевые выплаты (ежемесячная надбавка за участие в СВО).
Надбавки (за выслугу, классность, секретность и др.).
Ветеранская пенсия (4 300 ₽ – но это дополнительно, а не вместо довольствия).
Почему вам платят только оклад?
Возможные причины:
Ошибка бухгалтерии (не учли статус раненого).
Неправильное оформление документов (вас могли ошибочно перевести на «больничный» режим выплат).
Нарушение со стороны командира части (не подали данные о вашем участии в СВО).
Что делать?
Проверить расчёты
Запросите в своей части полную ведомость начислений с разбивкой по статьям.
-Подать рапорт командиру
-Требуйте пересчёта и доплаты за все месяцы.
Жалоба в военную прокуратуру
-Если часть не реагирует – пишите жалобу (можно онлайн через сайт Генпрокуратуры).
Обращение в Фонд поддержки участников СВО.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.