Куда обращаться если директор школы не хочет слушать
Здравствуйте. Классный руководитель подделала приказ от имени директора и стала его расспростронять по всей школе. Какие права она нарушила по закону. Куда обращаться если директор школы не хочет слушать
Здравствуйте, Надежда!
За подделку подписи предусмотрена гражданско-правовая, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.
Гражданско-правовая ответственность заключается в том, что суд может признать документ с поддельной подписью недействительным, взыскать убытки с виновного лица и отказать в принятии подделанного документа в качестве доказательства.
Дисциплинарная ответственность предусмотрена статьёй 192 Трудового кодекса РФ. В качестве наказания может приниматься решение о выговоре или увольнении — в зависимости от категории подделанного документа и тяжести последствий.
Административная ответственность установлена статьёй 19.23 КоАП РФ. Штраф назначается при подделке правоустанавливающих документов, которые являются удостоверением личности, служат подтверждением наличия определённых прав или дают основание для освобождения от каких-либо обязанностей.
Уголовная ответственность предусмотрена статьёй 327 Уголовного кодекса РФ. Наказание по этой статье может быть разным: от лишения свободы до четырёх лет или принудительных работ до штрафа в размере 80 000 рублей.
Чтобы доказать подделку подписи, проводят почерковедческую экспертизу, которую назначают правоохранительные органы или суд.
Поэтому рекомендую Вам обратится в полицию, а затем в суд.
С уажением, юрист Галичанина М.В.