Здравствуйте мой муж воспитывал моего сына с 10 ти лет, сын погиб на СВО, имеет ли права на выплаты мой муж?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

имеет ли права на выплаты мой муж?

 Да, у него есть право на получение выплат.

Но для реализации указанного права он судом должен быть признан в качестве фактического воспитателя.

Перечень лиц, относящихся к членам семьи военнослужащего, претендующих на получение единовременных выплат в связи с его гибельюв размере 5 млн рублей и 5,1 млн. рублей, определены в ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

В их числе называются

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего,  в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель).

Таким образом, условием признания мужа фактическим воспитателем является воспитание им Вашего сына в течении не менее 5 лет до достижении сыном 18 лет.

По общему правилу

Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Заявить требование о признании мужа фактическим воспитателем Вы можете отдельно путем подачи заявления в рамках особого производства или при обращении в суд с исковым заявлением.

На этот счет в ст. 263 ГПК РФ указано, что

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

К иску/заявлению  Вы приобщаете  любые документы, из содержания которых усматривается нахождение внука на Вашем воспитании и содержании в течении 5 лет до достижения совершеннолетия.

В частности, могут быть представлены доказательства

— совместного проживания

— оплаты расходов на обучение, включая дополнительные занятия

— оплаты расходов на содержание (приобретение одежды, продуктов питания и т.п.)

— проведение совместного отдыха и его оплата

А равно иные сведения, указывающие на то, что между фактическим воспитателем и воспитанником возникли отношения, схожие с отношениями между родителем и ребенком в части содержания и воспитания последнего.

На это например, обращено и в судебной практике

https://sudact.ru/regular/doc/DsR6FkkIOtUw/

Также между фактическим воспитателем и воспитанником возникают отношения, схожие с отношениями между родителем и ребенком в части содержания и воспитания последнего. Однако у фактического воспитателя отсутствуют соответствующие родительские обязанности в отношении ребенка в силу закона или судебного решения.

Суд учитывая, что ФИО2 ФИО17, проживал с заявительницей одной семьей в её квартире, которая воспитывала и содержала своего внука, между ними сложились семейные связи на протяжении более 10 лет перед совершеннолетием, и после совершеннолетия вплоть до его мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, приходит к выводу об обоснованности заявленных требований о признании истца фактическим воспитателем ФИО2 ФИО18.

На аналогичных условиях, муж также будет иметь право и на получение страховой выплаты в размере 3 419 926,97 рублей на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Получить компенсацию за гибель военного на специальной военной операции могут только родители, которые добросовестно исполняли свои обязанности в его детстве, сказано в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ.

Муж или жена военнослужащего могут получить компенсацию в случае, если они состояли в зарегистрированном браке

 Отец погибшего на СВО военного может быть лишён соответствующих выплат, если он не исполнял своих обязанностей по воспитанию сына и был злостным неплательщиком алиментов.

Отчим тоже может получить деньги, но только если докажет в суде, что был фактическим воспитателем погибшего парня — воспитывал и содержал его в течение пяти лет.

Получить компенсацию за гибель военного на специальной военной операции могут только родители, которые добросовестно исполняли свои обязанности в его детстве, сказано в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ.  Муж или жена военнослужащего могут получить компенсацию в случае, если они состояли в зарегистрированном браке

Утверждения которыене основаны на действующем законодательстве.

Правом на получение выплат имеют лица, являющиеся фактическими воспитателями погибшего военнослужащего.

И это не обязательно должны быть родители.

При этом вовсе не обязательно, чтобы они находились в зарегистрированном браке с матерью погибшего.

Юристу Степанову следует ознакомиться с действующим законодательством и правоприменительной практикой, чтобы не вводить в заблуждение ошибочными ответами.

Юристу Петрову нужно внимательно читать ответ!