Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли платить ндфл

Платится ли НДФЛ 13% с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет (согласно св-ва о регистрации права собственности), если квартира кооперативная, пай был выплачен полностью в 1996г.(согласно справки ЖСК), при этом акт приема-передачи на квартиру не выдавался.

30 Мая 2014, 13:58, вопрос №464782 Татьяна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 899 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Согласно ст.219 ГК РФ:

    Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

    Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

    Следовательно, если по свидетельство о праве собственности, во владение у вас данная квартира находится менее 3-х лет и сумма по договору будет более 1 млн., то вам придется заплатить налог в размере 13% от суммы превышающей 1 млн. рублей.



    30 Мая 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В св-ве о праве собственности в качестве основания для приобретения права собственности какой документ указан?

    30 Мая 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В свидетельстве указано документ-основания: Справка ЖСК о выплате паевого взноса от 31.01.2012 (в справке указано, что пай полностью выплачен 15.11.1996г.)

    30 Мая 2014, 14:25
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Т.е. насколько я поняла с 96 года, вы не подавали документы и не регистрировали право собственности?

    30 Мая 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, свидетельство было получено в 2012г.

    30 Мая 2014, 14:42
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Прикрепила  письмо, надеюсь, что из прочтения все станет понятно — никаких налогов платить не придется.

    • НДФЛ.doc
    30 Мая 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое за помощь.

    30 Мая 2014, 15:19
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Коллега, все верно разъяснила. Прошу прошения за неточную информацию по вашему вопросу. Всего доброго!

    30 Мая 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats