Нужно ли платить ндфл

Платится ли НДФЛ 13% с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет (согласно св-ва о регистрации права собственности), если квартира кооперативная, пай был выплачен полностью в 1996г.(согласно справки ЖСК), при этом акт приема-передачи на квартиру не выдавался.

, Татьяна, г. Пермь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.219 ГК РФ:

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, если по свидетельство о праве собственности, во владение у вас данная квартира находится менее 3-х лет и сумма по договору будет более 1 млн., то вам придется заплатить налог в размере 13% от суммы превышающей 1 млн. рублей.

Коллега, все верно разъяснила. Прошу прошения за неточную информацию по вашему вопросу. Всего доброго!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В св-ве о праве собственности в качестве основания для приобретения права собственности какой документ указан?

Татьяна
Клиент, г. Пермь

В свидетельстве указано документ-основания: Справка ЖСК о выплате паевого взноса от 31.01.2012 (в справке указано, что пай полностью выплачен 15.11.1996г.)

Т.е. насколько я поняла с 96 года, вы не подавали документы и не регистрировали право собственности?