Запрет въезда будет действовать в любом случае?

Здравствуйте, я гр. Таджикистана, жила и работала в России , до прошлого года пока не был обнаружен статус ВИЧ. Позже было принято решения о нежелательности пребывания , теперь вернулась в Тч.встала на учет, принимаю арат У меня вопрос,никак не могу найти внятный ответ в инете, если мне понадобится лечение , могу ли я лечится в Москве, когда у меня стоит запрет на въезд? А как турист или в гости к родственникам и друзьям посещать Россию тоже не получится? Запрет въезда будет действовать в любом случае? Спасибо заранее.

, Клиент, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данное положение не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), указанных в пункте 3 настоящей статьи.

В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.