Торговля сигаретами на рынке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

Возможна ли торговля на территории рынка табачной продукции (сигаретами) с 1 июня 2014 года

, Ольга, г. Спас-Клепики
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Статья 19 (Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями) Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака” гласит:

п. 1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазиномпонимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильономпонимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

п. 7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

Таким образом, если Ваша торговая точка соответствует требованиям вышеуказанного Закона, то Вы имеете право торговать сигаретами на рынке, т.к он не указан в перечне мест где это запрещено.

С уважением, Миненко Илья.