На что в данном случае дети свекрови ( взрослые) могут придентовать?

Здравствуйте. Свекровь за год до смерти(онкология) переоформила все свое имущество, а это дом за границей, квартира, машина все на отчима и завещание оставила на квартиру тоже на отчима так как уже не в силах была ее переоформлять на него. На что в данном случае дети свекрови ( взрослые) могут придентовать ?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если речь идёт о наследовании, то по правилам Гражданского Кодекса РФ при наличии завещания нотариус в первую очередь будет исходить из его содержания. Дети умершего являются его наследниками первой очереди по закону, но при наличии завещания им ничего может и не достаться.

Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Исущество переоформлено было до смерти матери на отчима. На него прититендовать дети матери уже не могут?

Нет, не могут. Если на момент смерти она уже не была собственником имущества, у них нет никаких прав на него.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

статья 1149 Гражданского кодекса РФ, которая перечисляет тех, кто может претендовать на обязательную долю в наследстве, даже если их нет в завещании. К таким наследникам относятся, например:
нетрудоспособные и несовершеннолетние дети, включая тех, кого наследодатель усыновил при жизни;
супруги и родители умершего, имеющие документы, которые подтверждают их нетрудоспособность;
иждивенцы, которые зависели от умершего при его жизни и находились на его содержании не менее года.
Завещание можно оспорить в судебном порядке. Для этого нужно предоставить доказательства того, что завещание было составлено недееспособным лицом, под влиянием обмана, угрозы или введения в заблуждение, или в тяжёлой жизненной ситуации.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить