Остановили без прав

Скажите пожалуйста меня поймали ГИБДД за рулем в пьяном виде и без прав (у меня их не когда не было) что мне за это будет какое наказание штраф с последующим лишением или можно просто отделаться штрафом? и повлияет ли это на дальнейшее получение прав ? заранее спасибо!!!!!!

, максим дедюхин, г. Саратов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Штраф, последующего лишения не может быть. Такого наказания не предусмотрено. В последующем это наказание не повлияет на получение прав.

Может быть еще и административный арест.

Несогласие не по сути!

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Позволю себе не согласиться с мнением коллеги.

Исходя из санкции ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ административный штраф применяется при изложенном нарушении только к лицам, в отношении которых в соответствии с КоАП не может применяться административный арест. Административный арест является основным наказанием в данном случае.

Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.