Как понять правомерно ли внесен объект недвижимости в перечень объектов налог по которым рассчитывается по кадастровой стоимости?
Добрый день! Как понять правомерно ли внесен объект недвижимости в перечень объектов налог по которым рассчитывается по кадастровой стоимости?
Добрый день! Надо понять соответствует ли объект требованиям, которые предъявляются к объектам, включаемым в перечень.
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества установлены в ст 378.2 НК РФ
если назначение или наименование объекта: административно-деловые центры и торговые центры (комплексы), размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, тогда объект включен в перечень правомерно.
Добрый день, Марина!
В пункте 1 ст.378.2 НК РФ перечислены объекты, налог в отношении которых исчисляется с кадастровой стоимости. Это административно-деловые центры и торговые центры, жилые помещения, некоторые виды нежилых помещений и т.д.
Перечни кадастровых объектов недвижимости утверждают региональные власти и размещают на официальных сайтах правительств (глав администраций, губернаторов, уполномоченных ведомств) субъектов РФ.
«Кадастровые» объекты недвижимости, ошибочно или неправомерно включенные в региональные перечни, могут быть исключены из них. Если объект недвижимости, включенный в перечень, не соответствует критериям, указанным в ст. 378.2 НК, организация – владелец такого имущества вправе оспорить решение региональных властей. Для этого нужно обратиться в суд. Если суд примет решение в пользу организации, спорный объект будет исключен из перечня.
В этом случае налог на имущество по такой недвижимости за налоговый период, в отношении которого судом принято решение об исключении из перечня, нужно рассчитывать по среднегодовой стоимости, если не ухудшается положение налогоплательщика. Такой вывод следует из письма Минфина от 14.01.2020 № 03-05-04-01/881.
В целом да. В общий перечень включены нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов... Так что, полагаю, внесение такого объекта вполне правомерно.
Марина, здравствуйте
Согласно перечню объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2025 год, Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга от 26.12.2024 № 176-П включены отдельные помещения в здании, в том числе ваше помещение с кадастровым номером 78:36:0005572:3088 по адресу 1-й Верхний переулок, д7 2 лит. А, помещение 1-Н. Площадь указанного помещения согласно вашей выписки и открытых данных в сети Интернет составляет 925,3 кв.м. Как вы указали, оно используется для сдачи в аренду иному лицу с целевым использованием под оказание услуг шиномонтажа населению и торговлю шинами.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении таких видов недвижимого имущества, как нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
В связи с этим помещение, используемое под шиномонтаж и продажу шин, попал под кадастровый налог (видимо, указанное было установлено составом комиссии, поскольку сами документы предусматривают назначение помещения в качестве складского).
При этом если в указанном помещении происходило бы обслуживание исключительно юридических лиц и ИП, то переход на этот вид уплаты налога на имущества организаций можно было бы избежать (постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.06.2025 № Ф05-7072/2025 по делу № А40-139681/2024).
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина
какое назначение помещения или наименование в ЕГРН? где оно расположено в каком здании? какое назначение ври участка?
если ваш склад, ошибочно или неправомерно включен в перечень, то его могут исключить из него. Надо будет написать заявление об исключении объекта, и в крайнем случае можно будет через суд просить исключения, но сначала надо разобраться, подходит ли помещение под критерии ст 378.2 НК РФ