Расчет 183-х дней пребывания на территории РФ

Здравствуйте!

Я гражданин Казахстана. Работаю на территории СПб с 28.04.2014. При расчете з/п был поставлен вопрос, какого размера НДФЛ мне необходимо оплачивать. На территории РФ я была в следующие периоды:

09.01.14 - по настоящее время

о чем свидетельствуют штампы КПП в паспорте.

Скажите, являюсь ли я налоговым резидентом, и какой процент НДФЛ я должна уплачивать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Ст. 207 НК РФ 2.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически
находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в
течение 12 следующих подряд месяцев.
Период нахождения физического лица в
Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы
территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев)
лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных
обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских
месторождениях углеводородного сырья.

Исходя из приведенных Вами периодов пребывания на территории РФ, Вы являетесь налоговым резидентом. Ставка НДФЛ для Вас 13%. Свое резидентство Вы можете подтвердить штампами в паспорте.

С уважением.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По состоянию на начало работы (т.е. на 28.04.2014) у Вас за последние 12 месяцев 327 дней пребывания в РФ:

— с 28.04.2013 по 05.07.2013 — 69 дней.

— с 03.08.2013 по 28.12.2013 — 148 дней.

— с 09.01.2014 по 28.04.2014 — 110 дней.

Поэтому на основании гл.23 НК РФ Вы являетесь резидентом РФ и Ваш доход облагается ставкой 13 %.