Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Расчет 183-х дней пребывания на территории РФ

Здравствуйте!

Я гражданин Казахстана. Работаю на территории СПб с 28.04.2014. При расчете з/п был поставлен вопрос, какого размера НДФЛ мне необходимо оплачивать. На территории РФ я была в следующие периоды:

11.01.13 - 05.07.13

03.08.13 - 28.12.13

09.01.14 - по настоящее время

о чем свидетельствуют штампы КПП в паспорте.

Скажите, являюсь ли я налоговым резидентом, и какой процент НДФЛ я должна уплачивать?

30 Мая 2014, 13:10, вопрос №464727 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария. 

    Ст. 207 НК РФ 2.
    Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически
    находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в
    течение 12 следующих подряд месяцев.
    Период нахождения физического лица в
    Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы
    территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев)
    лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных
    обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских
    месторождениях углеводородного сырья.

    Исходя из приведенных Вами периодов пребывания на территории РФ, Вы являетесь налоговым резидентом. Ставка НДФЛ для Вас 13%. Свое резидентство Вы можете подтвердить штампами в паспорте.

    С уважением.



    30 Мая 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте.

    По состоянию на начало работы (т.е. на 28.04.2014) у Вас за последние 12 месяцев 327 дней пребывания в РФ:

    — с 28.04.2013 по 05.07.2013 — 69 дней.

    — с 03.08.2013 по 28.12.2013 — 148 дней.

    — с 09.01.2014 по 28.04.2014 — 110 дней.

    Поэтому на основании гл.23 НК РФ Вы являетесь резидентом РФ и Ваш доход облагается ставкой 13 %. 

    30 Мая 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats