Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли нотариус оформить отказ на ребенка?

Здравствуйте. Меня зовут Эльвира. Мой бывший муж не общается с ребенком уже несколько лет. Алименты тоже не платит. Теперь имеется у него задолженность по алиментам. С ребенком никаких отношений не поддерживает. Теперь он просит,чтобы я написала ему отказ от алиментов. Я просила его ,в свою очередь, отказаться от прав на ребенка. С него требуют побыстрее это все оформить,до конца месяца. Он говорит ,что можно это оформить через нотариуса,а потом идти с этими бумагами в суд. Возможно ли это? Оформить отказ на ребенка через нотариуса.?

30 Мая 2014, 12:49, вопрос №464706 Эльвира, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.06.2017 мы ответили на 783 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Эльвира.

    Отказ от ребенка законодательством не установлен. Бывший муж может дать согласие на усыновление ребенка или Вы можете лишить его родительских прав через суд.

    30 Мая 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Эльвира, отказаться от ребенка можно только в силу лишения род прав или усыновления. Добровольный отказ от ребенка ничтожен, так же как отказ от алиментов.

    Вы конечно можете написать такой отказ, но вряд ли нотариус его удостоверит. Даже подготовив такой отказ, вы в дальнейшем сможете взыскать с супруга алименты.

    Желаю удачи!

    30 Мая 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Добрый день, Эльвира!

    Он говорит, что можно это оформить через нотариуса, а потом идти с этими бумагами в суд. Возможно ли это? Оформить отказ на ребенка через нотариуса.?

    Эльвира

    Просто так взять и отказаться от ребенка нельзя — это можно только путем усыновления ребенка другим лицом, либо путем лишения его родительских прав.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    30 Мая 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats