Может ли нотариус оформить отказ на ребенка?

Здравствуйте. Меня зовут Эльвира. Мой бывший муж не общается с ребенком уже несколько лет. Алименты тоже не платит. Теперь имеется у него задолженность по алиментам. С ребенком никаких отношений не поддерживает. Теперь он просит,чтобы я написала ему отказ от алиментов. Я просила его ,в свою очередь, отказаться от прав на ребенка. С него требуют побыстрее это все оформить,до конца месяца. Он говорит ,что можно это оформить через нотариуса,а потом идти с этими бумагами в суд. Возможно ли это? Оформить отказ на ребенка через нотариуса.?

, Эльвира, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эльвира.

Отказ от ребенка законодательством не установлен. Бывший муж может дать согласие на усыновление ребенка или Вы можете лишить его родительских прав через суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Эльвира, отказаться от ребенка можно только в силу лишения род прав или усыновления. Добровольный отказ от ребенка ничтожен, так же как отказ от алиментов.

Вы конечно можете написать такой отказ, но вряд ли нотариус его удостоверит. Даже подготовив такой отказ, вы в дальнейшем сможете взыскать с супруга алименты.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Эльвира!

Он говорит, что можно это оформить через нотариуса, а потом идти с этими бумагами в суд. Возможно ли это? Оформить отказ на ребенка через нотариуса.?

Эльвира

Просто так взять и отказаться от ребенка нельзя — это можно только путем усыновления ребенка другим лицом, либо путем лишения его родительских прав.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.