8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нотариус оформить отказ на ребенка?

Здравствуйте. Меня зовут Эльвира. Мой бывший муж не общается с ребенком уже несколько лет. Алименты тоже не платит. Теперь имеется у него задолженность по алиментам. С ребенком никаких отношений не поддерживает. Теперь он просит,чтобы я написала ему отказ от алиментов. Я просила его ,в свою очередь, отказаться от прав на ребенка. С него требуют побыстрее это все оформить,до конца месяца. Он говорит ,что можно это оформить через нотариуса,а потом идти с этими бумагами в суд. Возможно ли это? Оформить отказ на ребенка через нотариуса.?

, Эльвира, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эльвира.

Отказ от ребенка законодательством не установлен. Бывший муж может дать согласие на усыновление ребенка или Вы можете лишить его родительских прав через суд.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Эльвира, отказаться от ребенка можно только в силу лишения род прав или усыновления. Добровольный отказ от ребенка ничтожен, так же как отказ от алиментов.

Вы конечно можете написать такой отказ, но вряд ли нотариус его удостоверит. Даже подготовив такой отказ, вы в дальнейшем сможете взыскать с супруга алименты.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Эльвира!

Он говорит, что можно это оформить через нотариуса, а потом идти с этими бумагами в суд. Возможно ли это? Оформить отказ на ребенка через нотариуса.?

Эльвира

Просто так взять и отказаться от ребенка нельзя — это можно только путем усыновления ребенка другим лицом, либо путем лишения его родительских прав.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2014