Училась на очном в университете закончила 2 курса, ушла по беременности, есть академ, возможно ли сейчас с этой академ справкой поступить на 3курс колледжа или 2ой курс университета?

Прошел большой срок справка 2003года

, Светлана, г. Новосибирск
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Светлана!

К сожалению, прошло очень много времени, восстановление уже маловероятно.

Согласно ч. 1 ст. 62 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», восстановление в образовательном учреждении возможно в течение 5 лет после отчисления.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Обратитесь в деканат ВУЗа для уточнения внутренних правил и возможных исключений, объясните Вашу ситуацию и обстоятельства, которые препятствовали вовремя восстановиться и закончить обучение.