Добрый день поступила информация о том что яко бы мой муж зларадстует наркотическими веществами с слов чужих

Добрый день поступила информация о том что яко бы мой муж зларадстует наркотическими веществами с слов чужих людей, но при этом когда вчера приехали не ознакомили с заявлением и без обыска, теперь вызывают в полицию, может ли он отказаться от приезда в полицию? Или можно после обыска? На каком основании он должен явится в полицию без каких либо доказательств

, Евгений, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В полиции обязаны отрабатывать все сообщения и заявления о преступлениях.

Нет смысла не является в полицию. Тем более, если Ваш муж ничего противозаконного не совершал.

ФЗ о полиции.Статья 12. Обязанности полиции

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/