Как восстановить водительские права, если они не были сданы в ГИБДД после лишения?

Здравствуйте, мне нужна помощь. 8 лет назад меня лишили водительских прав,документы в гаи я не сдал ,т.к просто сжёг их со психу.машину после не водил.как мне востоновить права или заново отучиться. Подскажите пожалуйста.

, Игорь, г. Москва

С момента, когда вы сдадите в ГАИ водительское удостоверение либо напишите заявление об его утере, только начнётся течение срока лишения. Хоть и прошло 8 лет, но вы до сих пор считаетесь лишённым водительского удостоверения, у вас пока стоит прерывание срока. Вам нужно обратиться в ГАИ и написать заявление об утере водительского удостоверения. После истечения срока лишения, сдать теоретический экзамен, сделать медсправку, оплатить госпошлину  и получить новое водительское удостоверение. Других вариантов нет.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Прочитали ответ — нажмите плюсик

Буду благодарен