Здравствуйте, муж в 2021 году лежал в псих.больнице от военкомата, где ему поставили диагноз 32.10 и присвоили категорию Д

Здравствуйте, муж в 2021 году лежал в псих.больнице от военкомата, где ему поставили диагноз 32.10 и присвоили категорию Д. Сейчас занялись вопросом получения водительских прав. Но в псих.диспансере его завернули,сказали что его мед.книжки нет и приписали ему какой то левый диагноз без его ведома и сказали ходить 3 года отмечаться,чтобы диагноз сняли,только тогда он сможет получить права. Вопрос состоит в том,насколько это было правомерно и если снимут диагноз то получается они направят эту информацию в военкомат(уже пугали этим) и ему что,снимут категорию Д и он станет снова призывным?

, Женя, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Чита

Ваш супруг признан не годным к военной службе в связи с психиатрическим заболеванием, которое всего является противопоказанием к управлению транспортным средством. Действительно, через 3 года возможно переосвидетельствование и если категория годности будет изменена и гражданин не достигнет возраста 30 лет, то его переведут из запаса ВС РФ снова в призыв.