Срок давности задолжности умершего заёмщика

Здравствуйте ! У меня такая ситуация- мой отец в 2003-2005г заказывал книги в "Ридерз дайджест" в этом же 2005 году он скончался и у него остались задолжности за несколько книг,мы отправили в "Ридерз дайджест" свидетельство о смерти и от нас отстали но в мае 2014 пришло письмо от кредитной компании "creditexpress" на его имя и фамилию и извещают что он должен некую сумму денег. Вопрос: человека уже 9 лет нет в живых, может ли эта фирма что-то от меня или матери требовать(на момент его смерти я бал несовершеннолетний )

, Игорь, г. Самара
Надежда Соколова
Юрист, г. Краснодар

До подачи «Ридерз дайджест» в суд иска о взыскании долга, Вам не стоит идти на какие-либо переговоры с ними или, тем более, с коллекторами. Просто отвечайте, что они имеют право действовать в рамках закона и обратиться в суд. В суде дело будет прекращено в связи со смертью должника. Удачи!

Ответ на Ваш вопрос: с Вас и мамы они не могут требовать, но это установит суд.

Если Вы вступали в наследство отца, то долг мог бы перейти на Вас. Но в любом случае, срок исковой давности давно истек!