Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок давности задолжности умершего заёмщика

Здравствуйте ! У меня такая ситуация- мой отец в 2003-2005г заказывал книги в "Ридерз дайджест" в этом же 2005 году он скончался и у него остались задолжности за несколько книг,мы отправили в "Ридерз дайджест" свидетельство о смерти и от нас отстали но в мае 2014 пришло письмо от кредитной компании "creditexpress" на его имя и фамилию и извещают что он должен некую сумму денег. Вопрос: человека уже 9 лет нет в живых, может ли эта фирма что-то от меня или матери требовать(на момент его смерти я бал несовершеннолетний )

30 Мая 2014, 11:49, вопрос №464653 Игорь, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соколова Надежда

    До подачи «Ридерз дайджест» в суд иска о взыскании долга, Вам не стоит идти на какие-либо переговоры с ними или, тем более, с коллекторами. Просто отвечайте, что они имеют право действовать в рамках закона и обратиться в суд. В суде дело будет прекращено в связи со смертью должника. Удачи!

    30 Мая 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соколова Надежда

    Ответ на Ваш вопрос: с Вас и мамы они не могут требовать, но это установит суд.

    Если Вы вступали в наследство отца, то долг мог бы перейти на Вас. Но в любом случае, срок исковой давности давно истек!

    30 Мая 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats