На таможне не принимают расчёт, говорят что необходимо рассчитать по формуле - высчитывать разницу между таможенными пошлинами и НДС
Здравствуйте, купил автомобиль в Казахстане, Хундай туксон - по документам - производство Республики Казахстан. Автомобиль снят с учета в РК, в Россию заехал с транзитными номерами. Сделал расчёт утилизационного сбора - коммерческий утиль сбор 667 400 рублей. На таможне не принимают расчёт, говорят что необходимо рассчитать по формуле - высчитывать разницу между таможенными пошлинами и НДС. Правомерны ли действия таможенного органа. Повторюсь: согласно выписке электронного паспорта транспортного средства - страна производитель Казахстан.
Руслан, здравствуйте!
В соответствии со ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», утилизационный сбор в отношении транспортных средств, произведённых на территории государств – членов ЕАЭС,включая Республику Казахстан, исчисляется по формуле, утверждённой ПП РФ от 31.03.2024 № 374.
С 01.04.2024 применяется следующий порядок расчёта:
УС = УСед + Ктп + Кндс + Ка,
где Ктп, Кндс и Ка — это суммы, равные разнице между таможенными платежами (пошлина, НДС, акциз), рассчитанными исходя из нижней границы средней стоимости, и фактически уплаченными при таможенном оформлении ТС на территории ЕАЭС.
Данный порядок направлен на обеспечение равных условий уплаты утилизационного сбора для автомобилей, ввезённых на территорию ЕАЭС из третьих стран, и автомобилей, произведённых непосредственно в государствах ЕАЭС, необходимо учитывать разницу между минимальными ставками таможенных платежей, установленными для аналогичных ТС, и фактически уплаченными платежами.
То есть: требования таможенного органа о расчёте утилизационного сбора с применением формулы, включающей разницу между таможенными пошлинами и НДС, соответствуют действующему законодательству РФ и положениям постановления Правительства РФ № 374 от 31.03.2024.
С уважением, Д.А. Разина
Пожалуйста, Руслан.