Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписать из квартиры без согласия

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в Москве. В этой квартире прописана я, мой муж, трое детей и мой отец. Могу ли я выписать отца из квартиры без его согласия, без его ведома? При условии что в собственности отца есть двухкомнатная квартира. в которой никто не прописан, (Квартира находится в доме, находящемся через дорогу от моей, то есть район проживания тот же). Спасибо.

30 Мая 2014, 11:48, вопрос №464650 Вера, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 802 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Вера, Если Ваш отец в свое время отказался от приватизации квартиры, собственником которой Вы являетесь сейчас, выписать отца будет невозможно, т.к. за ним сохраняется по закону пожизненное право проживания. Если квартиру в собственность Вы получили на основании иного договора, и если отец фактически не проживает с Вами, то можно попробовать снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

    30 Мая 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира получена по договору дарения от предыдущих собственников - отца и матери.

    30 Мая 2014, 12:25
  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Если отец с Вами не живет, общее хозяйство не ведет, коммунальные платежи не платит, можно обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета.

    30 Мая 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Без ведома отца Вы его снять с регистрационного учета сможете только в одном случае: если не знаете его фактического места проживания.  В этом случае достаточно предъявить иск в суд, указав последний известный адрес жительства. 

    Поскольку квартира приватизирована, сделать это будет не настолько сложно, как снять с регистрационно учета (выписать) из квартиры социального найма, но все же помощь юриста Вам будет необходима

    30 Мая 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats